Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 6 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Beaucinq de Gent, numéro d’entreprise BE0653899665, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -26 377 après impôts. Sur cet exercice, Beaucinq a enregistré une marge brute de € 247 945 et des capitaux propres de € 8 474. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 797 à € -26 377. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 76 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 8 474
▼ 76% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -26 377
▼ encore € 14 797 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 739
▲ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 2 274.
Personnel et moyens en 2025
€ 215 420
▲ 29% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 283
▼ 41% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 143
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 104 422
▲ 148% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 101 356
▲ 25% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 144 452 | € 244 294 | € 243 724 | € 247 945 | ▲ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 932 | € 12 830 | € 14 797 | € -26 377 | ▼ € 41 175 |
| Capitaux propres | € 10 723 | € 20 054 | € 34 851 | € 8 474 | ▼ 76% |
| Dettes totales | € 132 801 | € 116 784 | € 123 374 | € 205 921 | ▲ 67% |
| Liquidités | € 11 016 | € 10 849 | € 9 201 | € 9 739 | ▲ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 523 | € 13 854 | € 28 651 | € 2 274 | ▼ 92% |
| Dividende | € 0 | € 3 500 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 143 | |
| Total du bilan | € 143 525 | € 136 837 | € 158 225 | € 214 395 | ▲ 35% |
Chiffres clés de Beaucinq, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Beaucinq ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Beaucinq, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 26 377 (▼ € 41 175 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Laarne. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 932 de bénéfice en 2022 à € 26 377 de perte en 2025.
A déjà payé € 9 295 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 14 797 de bénéfice.
A versé au total € 3 500 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vendelstraat 4 boîte 1
9041 Gent
Brusselsesteenweg 3300
9230 Wetteren
Actif depuis 10 mai 2016
Kouterdreef 2
9270 Laarne
Actif depuis 18 avril 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0653.899.665
- Numéro de TVA
- BE 0653.899.665
- Siège social
- Vendelstraat 4 bus 1, 9041 Gent
- Noms & dénominations
- Beaucinq
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mai 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 févr. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Cafés et bars