Finances
Exercice 2025
HAND 2 HAND de Gent, numéro d’entreprise BE0653899170, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 385 146 après impôts. Sur cet exercice, HAND 2 HAND a enregistré une marge brute de € 1,1 millions et des capitaux propres de € 467 371. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 289 168 à € 385 146. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 467 371
▲ € 385 146 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 385 146
▲ 33% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 185 991
▲ 73% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 417 371.
Personnel et moyens en 2025
7,7
▲ 1,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 478 173
▲ 24% vs 2024
€ 62 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 21 485
▲ 31% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 474 055
▼ 9% vs 2024
€ 58 092 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 52 253
▲ 79% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 89 307
▼ 9% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 539 597 | € 613 114 | € 911 440 | € 1 127 951 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 212 604 | € 131 662 | € 289 168 | € 385 146 | ▲ 33% |
| Capitaux propres | € 486 396 | € 268 057 | € 82 225 | € 467 371 | ▲ € 385 146 |
| Dettes totales | € 861 361 | € 1 100 114 | € 1 235 895 | € 923 235 | ▼ 25% |
| Liquidités | € 176 754 | € 172 401 | € 107 603 | € 185 991 | ▲ 73% |
| Terrains & constructions | € 945 255 | € 906 399 | € 845 654 | € 796 988 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 436 396 | € 218 057 | € 32 225 | € 417 371 | ▲ € 385 146 |
| Dividende | € 0 | € 350 000 | € 475 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 627 193 | € 569 698 | € 520 288 | € 474 055 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 1 347 757 | € 1 368 171 | € 1 318 120 | € 1 390 607 | ▲ 5% |
| Travailleurs (ETP) | - | 5,7 | 6,5 | 7,7 | ▲ 1,2 |
Chiffres clés de HAND 2 HAND, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à HAND 2 HAND ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HAND 2 HAND, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 385 146 (▲ 33% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Jette. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Tournai. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Blégny. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Meise. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 212 604 de bénéfice en 2022 à € 385 146 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 341 010 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 385 146 de bénéfice.
En moyenne € 146 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière HAND 2 HAND, on trouve Nathalie Schelpe.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Nathalie Schelpe
Administrateur
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fritz De Beulestraat 84
9000 Gent
Kapellelaan 338
1860 Meise
Actif depuis 7 novembre 2016
Europark 2030
3530 Houthalen-Helchteren
Actif depuis 10 mai 2016
Esplanade De Cuyper-Beniest 5
4671 Blégny
Actif depuis 1 juin 2019
Graaf van Egmontstraat 43
2000 Antwerpen
Actif depuis 10 mai 2021
Boulevard du Roi Albert(TOU) 51
7500 Tournai
Actif depuis 20 mars 2023
Boulevard Emile Devreux 9
6000 Charleroi
Actif depuis 8 août 2023
Oude-Afspanningsplein 2
1090 Jette
Actif depuis 2 janvier 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0653.899.170
- Numéro de TVA
- BE 0653.899.170
- Siège social
- Fritz De Beulestraat 84, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- HAND 2 HAND
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mai 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 janv. 2026
- Activités · NACE
Autres activités de revalidation ambulatoire
Activités de médecine spécialisée
Activités de revalidation ambulatoire