Actif · selon la BCE, 23 septembre 2026

B&R - Bouw Realisaties

BE0653821966

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

B&R - Bouw Realisaties est actif en tant que entreprise de construction à Menen. SRL, débuté le 5 mai 2016, 1 établissement.

Lauwestraat 71, 8930 Menen

Derrière l’entreprise : Stefaan Depaepe.

Actif depuis

10 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 42 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

B&R - Bouw Realisaties de Menen, numéro d’entreprise BE0653821966, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 49 439 après impôts. Sur cet exercice, B&R - Bouw Realisaties a enregistré une marge brute de € 82 668 et des capitaux propres de € 43 681. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 244 à € 49 439. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 43 681

▲ € 49 439 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 49 439

▲ € 49 195 vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 30 473

▲ € 29 903 vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 23 681.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 808 275

▲ € 770 275 vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 18 954

▼ 93% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 4 592

▼ 61% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € -2 423 € -175 € 5 619 € 82 668 ▲ € 77 049
Bénéfice après impôts € -3 373 € -1 266 € 244 € 49 439 ▲ € 49 195
Capitaux propres € -4 736 € -6 002 € -5 758 € 43 681 ▲ € 49 439
Dettes totales € 295 000 € 349 228 € 659 192 € 1 162 414 ▲ 76%
Liquidités € 247 127 € 90 837 € 569 € 30 473 ▲ € 29 903
Bénéfice mis en réserve € -24 736 € -26 002 € -25 758 € 23 681 ▲ € 49 439
Dettes bancaires € 0 € 0 € 38 000 € 808 275 ▲ € 770 275
Total du bilan € 290 264 € 343 226 € 653 434 € 1 206 095 ▲ 85%

Chiffres clés de B&R - Bouw Realisaties, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 octobre 2026.

Qu’est-il arrivé à B&R - Bouw Realisaties ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez B&R - Bouw Realisaties, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 49 439 (▲ € 49 195 vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Menen. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 3 373 de perte en 2022 à € 49 439 de bénéfice en 2025.

Meilleure année : 2025, avec € 49 439 de bénéfice.

Direction

La part de GROEP PAUWELS provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.

B&R - Bouw Realisaties

Derrière B&R - Bouw Realisaties, on trouve Stefaan Depaepe. Les parts sont aux mains de GROEP PAUWELS (40%).

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Stefaan Depaepe

Administrateur

Également actif chez: IMMONAUS, GroepPauwels - Vastgoed, GD-Invest, Embuild West-Vlaanderen

Actionnaires

Participations

Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Lauwestraat 71

8930 Menen

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0653.821.966
Numéro de TVA
BE 0653.821.966
Siège social
Lauwestraat 71, 8930 Menen
Noms & dénominations
B&R - Bouw Realisaties
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
5 mai 2016
Peppol
Actif · Actif depuis 23 févr. 2026
Activités · NACE

Construction générale de bâtiments résidentiels

Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux

Achat et vente de biens propres

Activités des marchands de biens immobiliers

Questions fréquentes

Que fait B&R - Bouw Realisaties ?
B&R - Bouw Realisaties est actif en tant que entreprise de construction à Menen. SRL, débuté le 5 mai 2016, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de B&R - Bouw Realisaties ?
Le siège social de B&R - Bouw Realisaties est situé à Lauwestraat 71, 8930 Menen.
B&R - Bouw Realisaties est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (23 septembre 2026), B&R - Bouw Realisaties est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 5 mai 2016.
B&R - Bouw Realisaties est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, B&R - Bouw Realisaties est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0653821966.
Quel est le numéro d'entreprise de B&R - Bouw Realisaties ?
Le numéro d'entreprise de B&R - Bouw Realisaties est BE0653821966.
Quand B&R - Bouw Realisaties a-t-elle été fondée ?
B&R - Bouw Realisaties a été fondée le 5 mai 2016.