Finances
Exercice 2025
MYVIZU de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0652883541, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 16 777 après impôts. Sur cet exercice, MYVIZU a enregistré une marge brute de € 163 156 et des capitaux propres de € 31 956. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 655 à € 16 777. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 62 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 31 956
▼ 62% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 16 777
▲ 197% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 103 610
▲ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 70 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 129 117
▲ 13% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 16 160
▼ 32% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 15 018
▼ 25% vs 2024
€ 5 268 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 22 231
▼ 53% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 38 365
▼ 1% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 112 138 | € 124 656 | € 133 526 | € 163 156 | ▲ 22% |
| Bénéfice après impôts | € -2 242 | € 220 | € 5 655 | € 16 777 | ▲ 197% |
| Capitaux propres | € 79 304 | € 79 524 | € 85 179 | € 31 956 | ▼ 62% |
| Dettes totales | € 78 967 | € 111 320 | € 109 141 | € 145 916 | ▲ 34% |
| Liquidités | € 87 755 | € 87 445 | € 88 842 | € 103 610 | ▲ 17% |
| Bénéfice mis en réserve | € 73 104 | € 73 324 | € 78 979 | € 25 756 | ▼ 67% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 70 000 | |
| Dettes bancaires | € 0 | € 24 931 | € 20 076 | € 15 018 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 158 271 | € 190 844 | € 194 320 | € 177 872 | ▼ 8% |
| Travailleurs (ETP) | - | 1,8 | 1,8 | - |
Chiffres clés de MYVIZU, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à MYVIZU ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MYVIZU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 16 777 (▲ 197% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- LAURENT CASTAIGNE est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 242 de perte en 2022 à € 16 777 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 16 551 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 16 777 de bénéfice.
En moyenne € 74 200 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière MYVIZU, on trouve LAURENT CASTAIGNE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
LAURENT CASTAIGNE
Administrateur
depuis 2026
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Terhulpsesteenweg 561
1170 Watermaal-Bosvoorde
Gustave Demeylaan 100
1160 Oudergem
Actif depuis 11 mai 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0652.883.541
- Numéro de TVA
- BE 0652.883.541
- Siège social
- Terhulpsesteenweg 561, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- MYVIZU
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 avril 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Production photographique, sauf activités des photographes de presse
Activités de revente de télécommunications et activités de service d’intermédiation pour les télécommunications
Autres activités de service informatique
Activités de programmation informatique
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Activités d’agence de publicité
+4