Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

MYVIZU

BE0652883541

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

MYVIZU est actif en tant que entreprise informatique à Watermaal-Bosvoorde. SRL, débuté le 27 avril 2016, 1 établissement.

Terhulpsesteenweg 561, 1170 Watermaal-Bosvoorde

Derrière l’entreprise : LAURENT CASTAIGNE.

Actif depuis

10 an, 6 mois

Finances

Exercice 2025

MYVIZU de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0652883541, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 16 777 après impôts. Sur cet exercice, MYVIZU a enregistré une marge brute de € 163 156 et des capitaux propres de € 31 956. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 655 à € 16 777. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 62 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut A fondu

€ 31 956

▼ 62% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 16 777

▲ 197% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 103 610

▲ 17% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 70 000 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Coût salarial

€ 129 117

▲ 13% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 16 160

▼ 32% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 3 ans restants

€ 15 018

▼ 25% vs 2024

€ 5 268 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 22 231

▼ 53% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 38 365

▼ 1% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 112 138 € 124 656 € 133 526 € 163 156 ▲ 22%
Bénéfice après impôts € -2 242 € 220 € 5 655 € 16 777 ▲ 197%
Capitaux propres € 79 304 € 79 524 € 85 179 € 31 956 ▼ 62%
Dettes totales € 78 967 € 111 320 € 109 141 € 145 916 ▲ 34%
Liquidités € 87 755 € 87 445 € 88 842 € 103 610 ▲ 17%
Bénéfice mis en réserve € 73 104 € 73 324 € 78 979 € 25 756 ▼ 67%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 70 000
Dettes bancaires € 0 € 24 931 € 20 076 € 15 018 ▼ 25%
Total du bilan € 158 271 € 190 844 € 194 320 € 177 872 ▼ 8%
Travailleurs (ETP) - 1,8 1,8 -

Chiffres clés de MYVIZU, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.

Qu’est-il arrivé à MYVIZU ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez MYVIZU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 16 777 (▲ 197% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • LAURENT CASTAIGNE est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 2 242 de perte en 2022 à € 16 777 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 16 551 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 16 777 de bénéfice.

En moyenne € 74 200 de valeur ajoutée par employé en 2024.

Direction

LAURENT CASTAIGNE
MYVIZU

Derrière MYVIZU, on trouve LAURENT CASTAIGNE.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

LAURENT CASTAIGNE

Administrateur

depuis 2026

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Terhulpsesteenweg 561

1170 Watermaal-Bosvoorde

2.252.714.538

Gustave Demeylaan 100

1160 Oudergem

Actif depuis 11 mai 2016

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0652.883.541
Numéro de TVA
BE 0652.883.541
Siège social
Terhulpsesteenweg 561, 1170 Watermaal-Bosvoorde
Noms & dénominations
MYVIZU
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
27 avril 2016
Peppol
Actif · Actif depuis 8 janv. 2026
Activités · NACE

Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques

Conseil informatique

Production photographique, sauf activités des photographes de presse

Activités de revente de télécommunications et activités de service d’intermédiation pour les télécommunications

Autres activités de service informatique

Activités de programmation informatique

Travaux généraux d'installation électrotechnique

Activités d’agence de publicité

+4

Questions fréquentes

Que fait MYVIZU ?
MYVIZU est actif en tant que entreprise informatique à Watermaal-Bosvoorde. SRL, débuté le 27 avril 2016, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de MYVIZU ?
Le siège social de MYVIZU est situé à Terhulpsesteenweg 561, 1170 Watermaal-Bosvoorde.
MYVIZU est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), MYVIZU est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 27 avril 2016.
MYVIZU est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, MYVIZU est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0652883541.
Quel est le numéro d'entreprise de MYVIZU ?
Le numéro d'entreprise de MYVIZU est BE0652883541.
Quand MYVIZU a-t-elle été fondée ?
MYVIZU a été fondée le 27 avril 2016.