Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
YSET de Willebroek, numéro d’entreprise BE0652721512, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -76 867 après impôts. Sur cet exercice, YSET a enregistré une marge brute de € -60 254 et des capitaux propres de € -93 303. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 47 344 à € -76 867. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -93 303
▼ € 76 867 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -76 867
▼ encore € 47 344 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 211
▼ 91% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -111 903.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 484
▼ 69% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 14 762
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 88 181
▲ 205% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 853
▲ € 682 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 529 | € -69 500 | € 55 458 | € -60 254 | ▼ € 115 712 |
| Bénéfice après impôts | € 13 353 | € -74 860 | € 47 344 | € -76 867 | ▼ € 124 211 |
| Capitaux propres | € 11 079 | € -63 781 | € -16 436 | € -93 303 | ▼ € 76 867 |
| Dettes totales | € 11 470 | € 126 634 | € 44 027 | € 104 063 | ▲ 136% |
| Liquidités | € 613 | € 84 | € 2 285 | € 211 | ▼ 91% |
| Bénéfice mis en réserve | € -7 521 | € -82 381 | € -35 036 | € -111 903 | ▼ € 76 867 |
| Dettes bancaires | € 4 663 | € 14 474 | € 14 719 | € 14 762 | |
| Total du bilan | € 22 549 | € 62 853 | € 27 590 | € 10 760 | ▼ 61% |
Chiffres clés de YSET, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à YSET ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez YSET, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 76 867 (▼ € 124 211 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Willebroek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 353 de bénéfice en 2022 à € 76 867 de perte en 2025.
A déjà payé € 365 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 47 344 de bénéfice.
Direction
Derrière YSET, on trouve YAVAS DUNDAR.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
YAVAS DUNDAR
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vaartstraat 91
2830 Willebroek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0652.721.512
- Numéro de TVA
- BE 0652.721.512
- Siège social
- Vaartstraat 91, 2830 Willebroek
- Noms & dénominations
- YSET
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 avril 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité