Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
Finances
Exercice 2026
EUROCAR K&R de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0650596915, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -2 539 après impôts. Sur cet exercice, EUROCAR K&R a enregistré une marge brute de € -1 276 et des capitaux propres de € -16 374. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -2 640 à € -2 539. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -16 374
▼ € 2 539 vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 539
▲ 4 % de perte en moins qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -34 924.
Dettes fin 2026
€ 24 425
▼ 26% vs 2025
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 369
▲ 174% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -7 165 | € 9 241 | € -1 488 | € -1 276 | ▲ € 212 |
| Bénéfice après impôts | € -10 285 | € 8 437 | € -2 640 | € -2 539 | ▲ € 101 |
| Capitaux propres | € -19 632 | € -11 195 | € -13 835 | € -16 374 | ▼ € 2 539 |
| Dettes totales | € 41 195 | € 30 769 | € 33 193 | € 24 794 | ▼ 25% |
| Liquidités | € 2 706 | € 0 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -38 182 | € -29 745 | € -32 385 | € -34 924 | ▼ € 2 539 |
| Dettes bancaires | € 40 847 | € 30 339 | € 33 058 | € 24 425 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 21 563 | € 19 574 | € 19 358 | € 8 421 | ▼ 56% |
Chiffres clés de EUROCAR K&R, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à EUROCAR K&R ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EUROCAR K&R, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 2 539. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 10 285 de perte en 2023 à € 2 539 de perte en 2026.
Meilleure année : 2024, avec € 8 437 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
St-Lambrechts-Woluwelaan 78 boîte 12
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- JURKOWSKI Krzysztof(oprichter) 53.9%
- JURKOWSKI Robert(oprichter) 46.1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0650.596.915
- Numéro de TVA
- BE 0650.596.915
- Siège social
- St-Lambrechts-Woluwelaan 78 bus 12, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- EUROCAR K&R
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 mars 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Contact
- 0476713530
- Activités · NACE
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Intermédiaires du commerce et commerce de gros d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles ( > 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles