Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
F&H de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0649429252, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 781 après impôts. Sur cet exercice, F&H a enregistré une marge brute de € 16 806 et des capitaux propres de € 50 244. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 827 à € 4 781. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 50 244
▲ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 781
▼ 39% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 26 614
▲ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 31 644.
Personnel et moyens en 2025
€ 20 994
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 46 990
▼ 37% vs 2024
€ 28 898 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 19 330
▲ 20% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 586
▼ 54% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 788 | € 9 976 | € 19 444 | € 16 806 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 9 397 | € 1 440 | € 7 827 | € 4 781 | ▼ 39% |
| Capitaux propres | € 36 196 | € 37 637 | € 45 463 | € 50 244 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 106 163 | € 71 455 | € 124 163 | € 80 460 | ▼ 35% |
| Liquidités | € 10 102 | € 15 019 | € 23 987 | € 26 614 | ▲ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 17 596 | € 19 037 | € 26 863 | € 31 644 | ▲ 18% |
| Dettes bancaires | € 31 880 | € 15 552 | € 74 474 | € 46 990 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 142 359 | € 109 091 | € 169 626 | € 130 705 | ▼ 23% |
Chiffres clés de F&H, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à F&H ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez F&H, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 781 (▼ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 9 397 de bénéfice en 2022 à € 4 781 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 6 665 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 9 397 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Korenbeekstraat 107
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Albertstraat 19
1020 Brussel
Actif depuis 1 octobre 2018
Maria-Christinastraat 68
1020 Brussel
Actif depuis 1 octobre 2018
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0649.429.252
- Numéro de TVA
- BE 0649.429.252
- Siège social
- Korenbeekstraat 107, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- F&H
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 février 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de linge de maison et de literie
Commerce de détail de mobilier de maison
Commerce de détail de mobilier de maison en magasin spécialisé