Finances
Exercice 2024
NCV de Oudergem, numéro d’entreprise BE0647750261, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -127 après impôts. Sur cet exercice, NCV a enregistré une marge brute de € 98 722 et des capitaux propres de € 173 055. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 2 020 à € -127. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 173 055
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -127
▼ encore € 2 020 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 809
▲ 15% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 166 822.
Personnel et moyens en 2024
€ 1 595
▲ 28% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 586 163
▼ 6% vs 2023
€ 42 724 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 561 010
▲ 11% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 062
▲ 46% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 458 | € 75 802 | € 64 747 | € 98 722 | ▲ 52% |
| Bénéfice après impôts | € 6 225 | € 26 006 | € 2 020 | € -127 | ▼ € 2 147 |
| Capitaux propres | € 145 156 | € 171 162 | € 173 182 | € 173 055 | |
| Dettes totales | € 1 320 797 | € 1 226 036 | € 1 152 091 | € 1 159 835 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 54 402 | € 4 709 | € 5 913 | € 6 809 | ▲ 15% |
| Terrains & constructions | € 370 928 | € 469 362 | € 437 738 | € 406 115 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 138 923 | € 164 929 | € 166 949 | € 166 822 | |
| Dettes bancaires | € 604 911 | € 573 542 | € 625 380 | € 586 163 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 1 465 953 | € 1 397 198 | € 1 325 273 | € 1 332 890 | ▲ 1% |
Chiffres clés de NCV, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à NCV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NCV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 127 (▼ € 2 147 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Carlos Vasconcelos Alves Pereira Gouveia est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Vasco Pereira Gouveia est devenu administrateur. NBB
- Nuno Pinto Gouveia est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 6 225 de bénéfice en 2021 à € 127 de perte en 2024.
A déjà payé € 16 521 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 26 006 de bénéfice.
Direction
Derrière NCV, on trouve Carlos Vasconcelos Alves Pereira Gouveia, Vasco Pereira Gouveia et Nuno Pinto Gouveia.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Carlos Vasconcelos Alves Pereira Gouveia
Administrateur
depuis 2020
Vasco Pereira Gouveia
Administrateur
depuis 2016
Nuno Pinto Gouveia
Administrateur
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dorpelingstraat 125
1160 Oudergem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- PINTO GOUVEIA Nuno Miguel(oprichter) 33.3%
- PEREIRA GOUVEIA Vasco Nuno(oprichter) 33.3%
- NiCr(oprichter) 33.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0647.750.261
- Numéro de TVA
- BE 0647.750.261
- Siège social
- Dorpelingstraat 125, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- NCV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 février 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 janv. 2026
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie