Finances
Exercice 2024
PB GROUP de Grimbergen, numéro d’entreprise BE0647636633, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 21 961 après impôts. Sur cet exercice, PB GROUP a enregistré une marge brute de € 69 121 et des capitaux propres de € 73 343. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 6 342 à € 21 961. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 73 343
▲ 43% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 961
▲ 246% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 375
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 54 743.
Personnel et moyens en 2024
€ 17 071
▼ 34% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 41 396
▲ € 37 990 vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 194 863
▲ 109% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 055
▼ 48% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 36 130 | € 65 434 | € 33 232 | € 69 121 | ▲ 108% |
| Bénéfice après impôts | € 6 814 | € 39 750 | € 6 342 | € 21 961 | ▲ 246% |
| Capitaux propres | € 20 974 | € 60 724 | € 51 382 | € 73 343 | ▲ 43% |
| Dettes totales | € 110 368 | € 112 815 | € 118 230 | € 316 644 | ▲ 168% |
| Liquidités | - | - | - | € 375 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 374 | € 42 124 | € 32 782 | € 54 743 | ▲ 67% |
| Dettes bancaires | € 3 058 | € 3 210 | € 3 406 | € 41 396 | ▲ € 37 990 |
| Total du bilan | € 131 341 | € 173 539 | € 169 612 | € 389 987 | ▲ 130% |
Chiffres clés de PB GROUP, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à PB GROUP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PB GROUP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 21 961 (▲ 246% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Soufiane Ben El Fkih est devenu administrateur. NBB
- Anthony Seminara est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Vilvoorde. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 814 de bénéfice en 2021 à € 21 961 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 41 361 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 39 750 de bénéfice.
Direction
Derrière PB GROUP, on trouve Soufiane Ben El Fkih et Anthony Seminara. Anthony Seminara est aussi derrière SEMINARA CONSTRUCT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Soufiane Ben El Fkih
Administrateur
depuis 2021
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Temselaan 3 A
1853 Grimbergen
Gezellestraat (Guido) 45 boîte 2
1800 Vilvoorde
Actif depuis 8 février 2016
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0647.636.633
- Numéro de TVA
- BE 0647.636.633
- Siège social
- Temselaan 3 A, 1853 Grimbergen
- Noms & dénominations
- PB GROUP
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 janvier 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Autres travaux de finition
Transport routier de fret
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Activités de déménagement
Démolition
Travaux sanitaires
+3