Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 47 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
A LA CONQUETE DES ANCETRES de Montigny-le-Tilleul, numéro d’entreprise BE0646878449, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 1 144 après impôts. Sur cet exercice, A LA CONQUETE DES ANCETRES a enregistré une marge brute de € 27 399 et des capitaux propres de € 5 342. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -29 669 à € 1 144. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 342
▲ 27% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 144
▲ encore € 29 669 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 404
▼ 78% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 5 341.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 18 562
▼ 57% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 595
▼ 40% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 70 661
▲ 34% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 479
▼ 53% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -2 193 | € 65 092 | € 27 608 | € 27 399 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € -13 615 | € 23 031 | € -29 669 | € 1 144 | ▲ € 30 813 |
| Capitaux propres | € 10 836 | € 33 867 | € 4 198 | € 5 342 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 103 180 | € 146 098 | € 200 903 | € 177 976 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 15 | € 1 981 | € 1 876 | € 404 | ▼ 78% |
| Bénéfice mis en réserve | € 10 835 | € 33 866 | € 4 197 | € 5 341 | ▲ 27% |
| Total du bilan | € 114 016 | € 179 966 | € 205 101 | € 183 318 | ▼ 11% |
Chiffres clés de A LA CONQUETE DES ANCETRES, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à A LA CONQUETE DES ANCETRES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez A LA CONQUETE DES ANCETRES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 1 144. déposé en retard Source: NBB ↗
- PASCAL HEUCHAMPS est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Montigny-le-Tilleul. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 615 de perte en 2021 à € 1 144 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 3 639 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 23 031 de bénéfice.
Direction
Derrière A LA CONQUETE DES ANCETRES, on trouve PASCAL HEUCHAMPS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
PASCAL HEUCHAMPS
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Albert Ier 39
6111 Montigny-le-Tilleul
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0646.878.449
- Numéro de TVA
- BE 0646.878.449
- Siège social
- Rue Albert Ier 39, 6111 Montigny-le-Tilleul
- Noms & dénominations
- A LA CONQUETE DES ANCETRES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 janvier 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles
Réparation de parties spécifiques de véhicules automobiles