Finances
Exercice 2025
t Moontje de Ravels, numéro d’entreprise BE0645839856, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 73 775 après impôts. Sur cet exercice, t Moontje a enregistré une marge brute de € 109 614 et des capitaux propres de € 12 246. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 71 268 à € 73 775. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 94 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 12 246
▼ 94% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 73 775
▲ 4% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 211 116
▲ 206% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 263 705 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 3 099
▼ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 12 185
€ 4 172 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 767
▼ 3% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 725
▼ 32% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 87 915 | € 84 149 | € 109 037 | € 109 614 | ▲ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 54 049 | € 49 398 | € 71 268 | € 73 775 | ▲ 4% |
| Capitaux propres | € 84 894 | € 132 626 | € 202 176 | € 12 246 | ▼ 94% |
| Dettes totales | € 35 455 | € 8 334 | € 3 579 | € 239 012 | ▲ € 235 432 |
| Liquidités | € 63 525 | € 101 684 | € 69 055 | € 211 116 | ▲ 206% |
| Bénéfice mis en réserve | € 72 648 | € 120 380 | € 189 930 | € 0 | ▼ 100% |
| Dividende | € 77 246 | € 1 666 | € 1 718 | € 263 705 | ▲ € 261 987 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 12 185 | |
| Total du bilan | € 120 349 | € 140 959 | € 205 755 | € 251 258 | ▲ 22% |
Chiffres clés de t Moontje, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à t Moontje ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez t Moontje, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 73 775 (▲ 4% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Joeri Cooremans est devenu administrateur. NBB
- Inge Willemse est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 54 049 de bénéfice en 2022 à € 73 775 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 80 938 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 73 775 de bénéfice.
A versé au total € 344 335 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière t Moontje, on trouve Joeri Cooremans et Inge Willemse.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Joeri Cooremans
Administrateur
depuis 2016
Inge Willemse
Administrateur
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dorp 57
2382 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0645.839.856
- Numéro de TVA
- BE 0645.839.856
- Siège social
- Dorp 57, 2382 Ravels
- Noms & dénominations
- t Moontje
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 janvier 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 mars 2025
- Contact
- moontje.be
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
Autres services de restauration