Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 13 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Fevic de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0644839469, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 678 après impôts. Sur cet exercice, Fevic a enregistré une marge brute de € 3 747 et des capitaux propres de € -32 051. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -12 007 à € -2 678. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -32 051
▼ € 2 678 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 678
▲ 78 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 850
▲ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -38 251.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 907
▲ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1 486
▼ 72% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 16 478
▲ 49% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 341
▲ 5% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 823 | € -8 021 | € -4 371 | € 3 747 | ▲ € 8 118 |
| Bénéfice après impôts | € 158 | € -15 677 | € -12 007 | € -2 678 | ▲ € 9 329 |
| Capitaux propres | € -1 689 | € -17 366 | € -29 373 | € -32 051 | ▼ € 2 678 |
| Dettes totales | € 75 735 | € 74 075 | € 48 688 | € 45 406 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 11 657 | € 10 313 | € 2 297 | € 2 850 | ▲ 24% |
| Bénéfice mis en réserve | € -7 889 | € -23 566 | € -35 573 | € -38 251 | ▼ € 2 678 |
| Dettes bancaires | € 13 291 | € 9 319 | € 5 288 | € 1 486 | ▼ 72% |
| Total du bilan | € 74 046 | € 56 709 | € 19 315 | € 13 355 | ▼ 31% |
Chiffres clés de Fevic, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Fevic ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Fevic, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 678. déposé en retard Source: NBB ↗
- Joris Albert Van Ende est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 158 de bénéfice en 2022 à € 2 678 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 158 de bénéfice.
Direction
Derrière Fevic, on trouve Joris Albert Van Ende.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Joris Albert Van Ende
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schootstraat 48 boîte 2
3550 Heusden-Zolder
Zagerijstraat 16
3550 Heusden-Zolder
Actif depuis 2 janvier 2021
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0644.839.469
- Numéro de TVA
- BE 0644.839.469
- Siège social
- Schootstraat 48 bus 2, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- Fevic
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 mars 2026
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées