Finances
Exercice 2025
Menuiserie ROLLAND de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0644625673, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 21 273 après impôts. Sur cet exercice, Menuiserie ROLLAND a enregistré une marge brute de € 96 810 et des capitaux propres de € 222 987. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 079 à € 21 273. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 222 987
▲ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 273
▲ encore € 4 079 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 156 624
▼ 16% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 216 787.
Personnel et moyens en 2025
€ 23 901
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 26 952
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 187 935
▼ 14% vs 2024
€ 32 387 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 9 223
▲ 20% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 466
▼ 69% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 69 600 | € 98 164 | € 56 952 | € 96 810 | ▲ 70% |
| Bénéfice après impôts | € 31 711 | € 41 031 | € -4 079 | € 21 273 | ▲ € 25 352 |
| Capitaux propres | € 164 762 | € 205 793 | € 201 714 | € 222 987 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 338 928 | € 277 329 | € 279 234 | € 215 122 | ▼ 23% |
| Liquidités | € 150 166 | € 123 793 | € 185 765 | € 156 624 | ▼ 16% |
| Terrains & constructions | € 204 682 | € 187 890 | € 171 098 | € 154 307 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 158 562 | € 199 593 | € 195 514 | € 216 787 | ▲ 11% |
| Dettes bancaires | € 221 192 | € 221 995 | € 217 352 | € 187 935 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 503 690 | € 483 122 | € 480 948 | € 438 109 | ▼ 9% |
Chiffres clés de Menuiserie ROLLAND, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Menuiserie ROLLAND ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Menuiserie ROLLAND, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 21 273. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
En résumé
De € 31 711 de bénéfice en 2022 à € 21 273 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 19 214 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 41 031 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Aye, Rue Frasire 46
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ROLLAND Frédéric Flavien Lucien(oprichter) 99%
- GILLARD Magaly Béatrice Thierry(simple souscriptrice) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0644.625.673
- Numéro de TVA
- BE 0644.625.673
- Siège social
- Aye, Rue Frasire 46, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- Menuiserie ROLLAND
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 décembre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 avr. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Mise en place de l’isolation
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Travaux de couverture
Travaux d'isolation