Finances
Exercice 2025
DC4Group de Kontich, numéro d’entreprise BE0644576480, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -14 216 après impôts. Sur cet exercice, DC4Group a enregistré une marge brute de € 64 253 et des capitaux propres de € 84 772. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 23 300 à € -14 216. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 84 772
▲ 192% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -14 216
▼ encore € 23 300 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 075
▲ 57% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 8 572.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 53 782
▼ 27% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 7 688
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 20 261
▲ € 15 786 vs 2024
€ 2 958 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 287
▼ 99% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 400
▼ 44% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 140 937 | € 80 179 | € 86 095 | € 64 253 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € -10 220 | € -18 678 | € 23 300 | € -14 216 | ▼ € 37 516 |
| Capitaux propres | € 24 365 | € 5 687 | € 28 987 | € 84 772 | ▲ 192% |
| Dettes totales | € 37 929 | € 108 064 | € 41 852 | € 59 474 | ▲ 42% |
| Liquidités | € 189 | € 76 | € 1 954 | € 3 075 | ▲ 57% |
| Bénéfice mis en réserve | € 18 165 | € -513 | € 22 787 | € 8 572 | ▼ 62% |
| Dettes bancaires | € 9 487 | € 2 516 | € 4 475 | € 20 261 | ▲ € 15 786 |
| Total du bilan | € 62 294 | € 113 750 | € 70 839 | € 144 246 | ▲ 104% |
Chiffres clés de DC4Group, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DC4Group ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DC4Group, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 14 216 (▼ € 37 516 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kontich. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 220 de perte en 2022 à € 14 216 de perte en 2025.
A déjà payé € 9 723 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 23 300 de bénéfice.
Direction
Derrière DC4Group, on trouve Dave De Causemaeker. Dave De Causemaeker est aussi derrière HET NIEUWE ROOI, FORTUIN4, DKN 2 et ALPHEUS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gemeenteplein 4
2550 Kontich
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0644.576.480
- Numéro de TVA
- BE 0644.576.480
- Siège social
- Gemeenteplein 4, 2550 Kontich
- Noms & dénominations
- DC4Group
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 décembre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 déc. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion