Finances
Exercice 2026
H&B INVEST de Brugge, numéro d’entreprise BE0644530851, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 24 160 après impôts. Sur cet exercice, H&B INVEST a enregistré une marge brute de € 38 704 et des capitaux propres de € 126 361. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 37 955 à € 24 160. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 126 361
▼ 13% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 24 160
▼ 36% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 139 717
▲ 14% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 42 908 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 059
▲ € 2 352 vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 676
▲ 111% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 092 | € 82 332 | € 58 496 | € 38 704 | ▼ 34% |
| Bénéfice après impôts | € 6 137 | € 54 848 | € 37 955 | € 24 160 | ▼ 36% |
| Capitaux propres | € 52 306 | € 107 153 | € 145 108 | € 126 361 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 19 661 | € 21 531 | € 6 388 | € 57 645 | ▲ € 51 258 |
| Liquidités | € 18 517 | € 41 164 | € 122 112 | € 139 717 | ▲ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 42 306 | € 97 153 | € 135 108 | € 116 361 | ▼ 14% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 42 908 | |
| Total du bilan | € 71 966 | € 128 684 | € 151 496 | € 184 006 | ▲ 21% |
Chiffres clés de H&B INVEST, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à H&B INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez H&B INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 24 160 (▼ 36% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Brugge. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 137 de bénéfice en 2023 à € 24 160 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 53 866 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 54 848 de bénéfice.
A versé au total € 42 908 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière H&B INVEST, on trouve Olivier Hilderson. Olivier Hilderson est aussi derrière Immo-United et VERHIL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ezelstraat 57
8000 Brugge
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0644.530.851
- Numéro de TVA
- BE 0644.530.851
- Siège social
- Ezelstraat 57, 8000 Brugge
- Noms & dénominations
- H&B INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 décembre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers
Promotion immobilière résidentielle