Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
89 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
TopCompare Belgium de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0643988146, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 1,2 millions après impôts. Sur cet exercice, TopCompare Belgium a enregistré une marge brute de € 1,9 millions et des capitaux propres de € 3,2 millions. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 869 724 à € 1,2 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 3,2 millions
▲ 59% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1,2 millions
▲ 34% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 74 886
▲ € 66 976 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 408 913.
Personnel et moyens en 2024
15,5
▲ 2 vs 2023
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 684 454
▲ 19% vs 2023
€ 44 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 1,1 millions
▲ 112% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 9 157
▼ 12% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 102 424
▲ 9% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 65 129 | € 285 529 | € 1 463 215 | € 1 885 079 | ▲ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 3 613 | € 133 817 | € 869 724 | € 1 168 044 | ▲ 34% |
| Capitaux propres | € -1 744 072 | € -1 610 255 | € 1 989 023 | € 3 157 067 | ▲ 59% |
| Dettes totales | € 2 781 186 | € 2 802 400 | € 664 675 | € 1 258 512 | ▲ 89% |
| Liquidités | € 1 499 | € 19 604 | € 7 910 | € 74 886 | ▲ € 66 976 |
| Bénéfice mis en réserve | € -1 762 672 | € -1 628 855 | € -759 131 | € 408 913 | ▲ € 1,2 millions |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 507 490 | € 1 078 404 | ▲ 112% |
| Total du bilan | € 1 037 113 | € 1 192 145 | € 2 653 697 | € 4 415 580 | ▲ 66% |
| Travailleurs (ETP) | 1,5 | 3,7 | 13,5 | 15,5 | ▲ 2 |
Chiffres clés de TopCompare Belgium, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à TopCompare Belgium ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TopCompare Belgium, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
TopCompare Belgium est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 1,2 millions (▲ 34% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- TopCompare Belgium Holding BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 613 de bénéfice en 2021 à € 1,2 millions de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 1,2 millions de bénéfice.
En moyenne € 121 600 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière TopCompare Belgium, on trouve TopCompare Belgium Holding BV. Les parts sont aux mains de Samlino Group A/S (99.3%) et TopCompare Belgium Holding (0.7%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Administrateur · représenté par Vejzovic ELVEDIN
Également actif chez: ODIM, TopCompare Information Services Belgium
depuis 2019
Actionnaires
Samlino Group A/S
99.3%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Livornostraat 7
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 89 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Entreprises Emeric Kroch
€ 13 710 marge brute · 2025
AUFISCO
€ -13 562 marge brute · 2025
ECJ INVEST
€ 542 325 marge brute · 2025
GESTINFOR
€ 25 724 marge brute · 2025
COFIMBRA
€ 57 283 marge brute · 2025
+84 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0643.988.146
- Numéro de TVA
- BE 0643.988.146
- Siège social
- Livornostraat 7, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- TopCompare Belgium
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 9 décembre 2015
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- 0494 18 39 98
- Activités · NACE
Activités de portail de recherche sur le web
Portails Internet
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion