Finances
Exercice 2025
EASY de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0642880366, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 10 348 après impôts. Sur cet exercice, EASY a enregistré une marge brute de € 286 759 et des capitaux propres de € 207 411. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 41 693 à € 10 348. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 207 411
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 10 348
▼ 75% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 576
▼ 85% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 186 511.
Personnel et moyens en 2025
€ 67 005
▲ 14% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 170 498
▲ 159% vs 2024
Dont en leasing € 156 974.
Dettes fin 2025
€ 185 607
▲ 114% vs 2024
€ 62 934 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 172 286
▲ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 56 495
▲ 15% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 161 677 | € 169 224 | € 215 640 | € 286 759 | ▲ 33% |
| Bénéfice après impôts | € 65 112 | € 23 724 | € 41 693 | € 10 348 | ▼ 75% |
| Capitaux propres | € 131 645 | € 155 369 | € 197 062 | € 207 411 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 127 323 | € 300 954 | € 253 067 | € 438 251 | ▲ 73% |
| Liquidités | € 45 896 | € 635 | € 30 593 | € 4 576 | ▼ 85% |
| Bénéfice mis en réserve | € 112 645 | € 134 469 | € 176 162 | € 186 511 | ▲ 6% |
| Dettes bancaires | € 47 138 | € 139 608 | € 86 561 | € 185 607 | ▲ 114% |
| Total du bilan | € 258 968 | € 456 323 | € 450 129 | € 645 662 | ▲ 43% |
Chiffres clés de EASY, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à EASY ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EASY, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 10 348 (▼ 75% vs 2024). Source: NBB ↗
- Ahmet TANRIKULU est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Courcelles. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 65 112 de bénéfice en 2022 à € 10 348 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 71 542 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 65 112 de bénéfice.
Direction
Derrière EASY, on trouve Ahmet TANRIKULU.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ahmet TANRIKULU
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
de Ribaucourtstraat 158 - 160
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Rue du 28 Juin 1919(CO) 99
6180 Courcelles
Actif depuis 13 janvier 2016
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0642.880.366
- Numéro de TVA
- BE 0642.880.366
- Siège social
- de Ribaucourtstraat 158 - 160, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- EASY
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 novembre 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 oct. 2026
- Activités · NACE
Transport routier de fret