Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Maxime Fastrez de Watermaal-Bosvoorde, numéro d’entreprise BE0635694151, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 62 293 après impôts. Sur cet exercice, Maxime Fastrez a enregistré une marge brute de € 92 469 et des capitaux propres de € 3 000. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 72 091 à € 62 293. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 3 000
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 62 293
▼ 14% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 087
▼ 52% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 62 293 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 281
▼ 83% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 456
▲ 16% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 55 081
▲ 11% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 68 486 | € 112 096 | € 104 833 | € 92 469 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 71 178 | € 45 254 | € 72 091 | € 62 293 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 20 460 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | |
| Dettes totales | € 58 476 | € 54 684 | € 55 216 | € 61 537 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 12 654 | € 17 633 | € 8 462 | € 4 087 | ▼ 52% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 860 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dividende | € 71 178 | € 45 254 | € 72 091 | € 62 293 | ▼ 14% |
| Dettes bancaires | € 5 481 | € 33 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 78 936 | € 57 684 | € 58 216 | € 64 537 | ▲ 11% |
Chiffres clés de Maxime Fastrez, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Maxime Fastrez ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Maxime Fastrez, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 62 293 (▼ 14% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- MAXIME FASTREZ est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Watermaal-Bosvoorde. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 71 178 de bénéfice en 2022 à € 62 293 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 74 531 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 72 091 de bénéfice.
A versé au total € 250 816 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Maxime Fastrez, on trouve MAXIME FASTREZ.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
MAXIME FASTREZ
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gratèsstraat 55
1170 Watermaal-Bosvoorde
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0635.694.151
- Numéro de TVA
- BE 0635.694.151
- Siège social
- Gratèsstraat 55, 1170 Watermaal-Bosvoorde
- Noms & dénominations
- Maxime Fastrez
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 août 2015
- Peppol
- Non enregistré