Finances
Exercice 2024
TOURNAVIS de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0634835405, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 2 791 après impôts. Sur cet exercice, TOURNAVIS a enregistré une marge brute de € 17 084 et des capitaux propres de € 72 774. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 17 679 à € 2 791. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juin 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 72 774
▼ 12% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 791
▼ 84% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 44 247
▲ 3% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 12 552 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 21 361
▼ 38% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 16 650
▼ 37% vs 2023
€ 9 923 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 3 183
▼ 33% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 39 942 | € 23 771 | € 42 340 | € 17 084 | ▼ 60% |
| Bénéfice après impôts | € 20 294 | € 5 270 | € 17 679 | € 2 791 | ▼ 84% |
| Capitaux propres | € 75 254 | € 66 523 | € 82 535 | € 72 774 | ▼ 12% |
| Dettes totales | € 53 836 | € 40 121 | € 35 645 | € 21 039 | ▼ 41% |
| Liquidités | € 55 574 | € 24 473 | € 42 883 | € 44 247 | ▲ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 62 854 | € 54 123 | € 70 135 | € 60 374 | ▼ 14% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 1 667 | € 12 552 | ▲ € 10 885 |
| Dettes bancaires | € 45 608 | € 36 069 | € 26 441 | € 16 650 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 129 090 | € 106 645 | € 118 180 | € 93 813 | ▼ 21% |
Chiffres clés de TOURNAVIS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à TOURNAVIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TOURNAVIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 2 791 (▼ 84% vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 294 de bénéfice en 2021 à € 2 791 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 20 532 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 20 294 de bénéfice.
A versé au total € 14 219 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière TOURNAVIS, on trouve Niki Michiels.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Niki Michiels
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Smisstraat 132
1840 Londerzeel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0634.835.405
- Numéro de TVA
- BE 0634.835.405
- Siège social
- Smisstraat 132, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- TOURNAVIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 août 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 févr. 2025
- Activités · NACE
Activités de création en arts visuels
Activités de soutien à la création artistique
Production photographique, sauf activités des photographes de presse
Autres activités spécialisées de design
Location et location-bail de téléviseurs et d'autres appareils audiovisuels
Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles
Activités de conseil en relations publiques et communication
Décoration d'étalage
+2