Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Adresse très fréquentée KBO
51 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
IRET INVESTMENTS de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0633921130, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -107 256 après impôts. Sur cet exercice, IRET INVESTMENTS a enregistré une marge brute de € 39 853 et des capitaux propres de € -792 487. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -237 696 à € -107 256. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -792 487
▼ € 107 256 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -107 256
▲ 55 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 349
▼ 75% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -892 487.
Dettes fin 2025
€ 37,8 millions
▼ 3% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 783
▲ 24% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 384 | € -7 402 | € 5 228 | € 39 853 | ▲ € 34 625 |
| Bénéfice après impôts | € -72 935 | € -31 763 | € -237 696 | € -107 256 | ▲ € 130 440 |
| Capitaux propres | € -415 771 | € -447 534 | € -685 230 | € -792 487 | ▼ € 107 256 |
| Dettes totales | € 48 591 567 | € 47 778 543 | € 38 946 908 | € 37 835 193 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 28 277 | € 8 428 | € 9 293 | € 2 349 | ▼ 75% |
| Bénéfice mis en réserve | € -515 771 | € -547 534 | € -785 230 | € -892 487 | ▼ € 107 256 |
| Dettes bancaires | € 35 793 973 | € 37 263 219 | € 38 944 658 | € 37 832 410 | ▼ 3% |
| Total du bilan | € 48 175 796 | € 47 331 009 | € 38 261 678 | € 37 042 707 | ▼ 3% |
Chiffres clés de IRET INVESTMENTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à IRET INVESTMENTS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IRET INVESTMENTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- JOSTI NV a quitté le conseil. NBB
- INTERGERIM NV a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 107 256. Source: NBB ↗
- JOSTI NV est devenu administrateur. NBB
- INTERGERIM NV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 72 935 de perte en 2022 à € 107 256 de perte en 2025.
Direction
La part de IRET INVESTMENT provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
IRET INVESTMENTSLes parts sont aux mains de IRET INVESTMENT (100%). Elle détient elle-même 100% de Red Sky.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par MARYSE ODEURS
Également actif chez: Multi - Invest, HOLCRO, Bureel voor Ontwerp, Realisatie, Architektuur, Leefmilieu en Ingenieurstudies, GROENPLAATS, Promotion Immobilière Européenne, PROPERTY SERVICE, REAL ESTATE PROPERTIES INVESTMENT, Center Construct +35 autres
depuis 2024 · jusqu'en 2030
Administrateur délégué · représenté par ERIC DE VOCHT
Également actif chez: Multi - Invest, HOLCRO, Bureel voor Ontwerp, Realisatie, Architektuur, Leefmilieu en Ingenieurstudies, GROENPLAATS, Promotion Immobilière Européenne, PROPERTY SERVICE, Center Construct, IRET INVESTMENT +34 autres
depuis 2021 · jusqu'en 2027
Actionnaires
100%
Participations
Red Sky
100%
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lange Gasthuisstraat 35-37
2000 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 51 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Multi - Invest même réseau
€ -12 930 marge brute · 2025
HOLCRO même réseau
€ 11,1 millions chiffre d'affaires · 2025
Bureel voor Ontwerp, Realisatie, Architektuur, Leefmilieu en Ingenieurstudies même réseau
€ 1 696 marge brute · 2025
GROENPLAATS même réseau
€ 78 006 marge brute · 2025
Promotion Immobilière Européenne même réseau
€ -17 189 marge brute · 2025
+46 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0633.921.130
- Numéro de TVA
- BE 0633.921.130
- Siège social
- Lange Gasthuisstraat 35-37, 2000 Antwerpen
- Noms & dénominations
- IRET INVESTMENTS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 juillet 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 déc. 2025