Finances
Exercice 2025
Feeding the Skies de Gent, numéro d’entreprise BE0633731088, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 39 054 après impôts. Sur cet exercice, Feeding the Skies a enregistré une marge brute de € 64 215 et des capitaux propres de € 92 997. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 756 à € 39 054. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 55 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 92 997
▼ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 39 054
▲ 23% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 238 726
▲ 15% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 150 833 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 076
▼ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 371
▲ 44% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 776
▲ 7% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 29 627 | € 32 170 | € 60 252 | € 64 215 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 13 955 | € 15 583 | € 31 756 | € 39 054 | ▲ 23% |
| Capitaux propres | € 171 495 | € 192 428 | € 204 776 | € 92 997 | ▼ 55% |
| Dettes totales | € 22 165 | € 16 446 | € 18 696 | € 168 385 | ▲ € 149 689 |
| Liquidités | € 144 738 | € 160 513 | € 207 315 | € 238 726 | ▲ 15% |
| Bénéfice mis en réserve | € 159 095 | € 173 878 | € 204 775 | € 92 996 | ▼ 55% |
| Dividende | € 800 | € 800 | € 859 | € 150 833 | ▲ € 149 974 |
| Total du bilan | € 193 659 | € 208 874 | € 223 471 | € 261 381 | ▲ 17% |
Chiffres clés de Feeding the Skies, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Feeding the Skies ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Feeding the Skies, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 39 054 (▲ 23% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 955 de bénéfice en 2022 à € 39 054 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 28 094 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 39 054 de bénéfice.
A versé au total € 153 292 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Feeding the Skies, on trouve Jean-Pierre DE MUYT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jean-Pierre DE MUYT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kasteleinstraat 9
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0633.731.088
- Numéro de TVA
- BE 0633.731.088
- Siège social
- Kasteleinstraat 9, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- Feeding the Skies
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 juillet 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres cultures permanentes
Sylviculture et autres activités forestières
Activités de soutien à l’exploitation forestière