Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
5S de Gent, numéro d’entreprise BE0632894217, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -187 962 après impôts. Sur cet exercice, 5S a enregistré une marge brute de € -6 222 et des capitaux propres de € -10 614. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -4 974 à € -187 962. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -10 614
▼ € 187 962 vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -187 962
▼ 3679 % de perte en plus qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 220
▲ 174% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -210 614.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 962
▲ 11% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -22 012 | € 20 032 | € -7 616 | € -6 222 | ▲ € 1 394 |
| Bénéfice après impôts | € -86 759 | € 20 262 | € -4 974 | € -187 962 | ▼ € 182 988 |
| Capitaux propres | € 162 060 | € 182 322 | € 177 348 | € -10 614 | ▼ € 187 962 |
| Dettes totales | € 29 753 | € 13 409 | € 9 880 | € 10 962 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 5 733 | € 325 | € 80 | € 220 | ▲ 174% |
| Bénéfice mis en réserve | € -37 940 | € -17 678 | € -22 652 | € -210 614 | ▼ € 187 962 |
| Total du bilan | € 191 813 | € 195 731 | € 187 228 | € 348 | ▼ € 186 880 |
Chiffres clés de 5S, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à 5S ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez 5S, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 187 962. Source: NBB ↗
- Smart Papaya BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 86 759 de perte en 2023 à € 187 962 de perte en 2026.
A déjà payé € 60 238 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 20 262 de bénéfice.
Direction
La part de Smart Papaya provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
5SDerrière 5S, on trouve Smart Papaya BV. Les parts sont aux mains de Smart Papaya (75%). Elle détient elle-même 100% de Dutoict.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Administrateur délégué · représenté par Christophe DUTOICT
Également actif chez: dutoICT
depuis 2021
Actionnaires
75%
Participations
100%
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kortrijksesteenweg 934
9000 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0632.894.217
- Numéro de TVA
- BE 0632.894.217
- Siège social
- Kortrijksesteenweg 934, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- 5S
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 juin 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil informatique
Conseil en relations publiques et en communication
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion