Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
VINOTILUS de Kontich, numéro d’entreprise BE0632829879, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -5 738 après impôts. Sur cet exercice, VINOTILUS a enregistré une marge brute de € 56 825 et des capitaux propres de € 24 097. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -20 214 à € -5 738. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 24 097
▼ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -5 738
▲ 72 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 42 645
▲ 76% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 17 897.
Personnel et moyens en 2025
€ 58 737
▼ 31% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 41 924
▲ 141% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 974
▼ 56% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 95 742 | € 92 920 | € 69 587 | € 56 825 | ▼ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 33 904 | € 9 284 | € -20 214 | € -5 738 | ▲ € 14 476 |
| Capitaux propres | € 40 764 | € 50 049 | € 29 835 | € 24 097 | ▼ 19% |
| Dettes totales | € 100 960 | € 70 530 | € 28 104 | € 47 709 | ▲ 70% |
| Liquidités | € 117 025 | € 70 366 | € 24 204 | € 42 645 | ▲ 76% |
| Bénéfice mis en réserve | € 34 564 | € 43 849 | € 23 635 | € 17 897 | ▼ 24% |
| Dettes bancaires | € 3 359 | € 1 260 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 141 725 | € 120 579 | € 57 939 | € 71 805 | ▲ 24% |
Chiffres clés de VINOTILUS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à VINOTILUS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VINOTILUS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 5 738. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kontich. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 33 904 de bénéfice en 2022 à € 5 738 de perte en 2025.
A déjà payé € 23 867 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 33 904 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groeningenlei 98
2550 Kontich
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
GOOGLE-CLOUD-PLATFORM - Google LLC, US
Domaine
Domaine
vinotilus.be
Enregistré
2016-12-01
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0632.829.879
- Numéro de TVA
- BE 0632.829.879
- Siège social
- Groeningenlei 98, 2550 Kontich
- Noms & dénominations
- VINOTILUS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 juin 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Contact
- vinotilus.be
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Commerce de gros d'autres matériaux de construction
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de gros de vin et de spiritueux