Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

STAR CONSTRUCT

BE0632666761

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

STAR CONSTRUCT est actif en tant que entrepreneur en construction à Sint-Gillis (bij-Brussel). SRL, débuté le 23 juin 2015, 1 établissement.

Maurice Wilmottestraat 27a, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)

Actif depuis

11 an, 4 mois

Finances

Exercice 2026

STAR CONSTRUCT de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0632666761, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 6 023 après impôts. Sur cet exercice, STAR CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 56 344 et des capitaux propres de € 43 341. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 9 170 à € 6 023. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 43 341

▲ 16% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 6 023

▼ 34% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 55 647

▼ 24% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 30 281.

Personnel et moyens en 2026

Coût salarial

€ 36 905

▲ 4% vs 2025

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 19 843

▼ 35% vs 2025

Dont en leasing € 19 843.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 1 ans restants

€ 21 230

▼ 33% vs 2025

€ 14 714 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 15 124

▲ 129% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Salaires et charges sociales

€ 7 884

▼ 60% vs 2025

Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 54 593 € 76 323 € 61 547 € 56 344 ▼ 8%
Bénéfice après impôts € 6 017 € 9 706 € 9 170 € 6 023 ▼ 34%
Capitaux propres € 53 442 € 63 149 € 37 319 € 43 341 ▲ 16%
Dettes totales € 75 419 € 74 905 € 89 448 € 44 238 ▼ 51%
Liquidités € 43 406 € 57 970 € 73 152 € 55 647 ▼ 24%
Bénéfice mis en réserve € 42 242 € 50 089 € 24 259 € 30 281 ▲ 25%
Dividende € 0 € 0 € 35 000 € 0 ▼ 100%
Dettes bancaires € 57 608 € 49 671 € 31 788 € 21 230 ▼ 33%
Total du bilan € 128 861 € 138 054 € 126 767 € 87 579 ▼ 31%

Chiffres clés de STAR CONSTRUCT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à STAR CONSTRUCT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez STAR CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 6 023 (▼ 34% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 6 017 de bénéfice en 2023 à € 6 023 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 11 347 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2024, avec € 9 706 de bénéfice.

A versé au total € 35 000 de dividendes aux propriétaires.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Maurice Wilmottestraat 27a

1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)

2.242.945.846

Maurice Wilmottestraat 27 boîte A

1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)

Actif depuis 23 juin 2015

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0632.666.761
Numéro de TVA
BE 0632.666.761
Siège social
Maurice Wilmottestraat 27a, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Noms & dénominations
STAR CONSTRUCT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
23 juin 2015
Peppol
Actif · Actif depuis 6 déc. 2025
Activités · NACE

Autres travaux de construction spécialisés nca

Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels

Travaux de restauration des bâtiments

Travaux de préparation des sites

Travaux de maçonnerie et de pose de briques

Activités de service d’aménagement paysager

Autres activités de nettoyage

Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel

+7

Questions fréquentes

Que fait STAR CONSTRUCT ?
STAR CONSTRUCT est actif en tant que entrepreneur en construction à Sint-Gillis (bij-Brussel). SRL, débuté le 23 juin 2015, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de STAR CONSTRUCT ?
Le siège social de STAR CONSTRUCT est situé à Maurice Wilmottestraat 27a, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel).
STAR CONSTRUCT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), STAR CONSTRUCT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 23 juin 2015.
STAR CONSTRUCT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, STAR CONSTRUCT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0632666761.
Quel est le numéro d'entreprise de STAR CONSTRUCT ?
Le numéro d'entreprise de STAR CONSTRUCT est BE0632666761.
Quand STAR CONSTRUCT a-t-elle été fondée ?
STAR CONSTRUCT a été fondée le 23 juin 2015.