Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 5 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
79 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Pavilion de Ieper, numéro d’entreprise BE0632555410, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 102 après impôts. Sur cet exercice, Pavilion a enregistré une marge brute de € -8 463 et des capitaux propres de € -6 998. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 421 à € -10 102. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -6 998
▼ € 10 102 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 102
▼ 20 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 372
▲ 100% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -70 248.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 7 363
▼ 28% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -8 310 | € -7 469 | € -8 427 | € -8 463 | |
| Bénéfice après impôts | € -8 496 | € -6 846 | € -8 421 | € -10 102 | ▼ € 1 682 |
| Capitaux propres | € 18 371 | € 11 525 | € 3 105 | € -6 998 | ▼ € 10 102 |
| Dettes totales | € 4 985 | € 13 680 | € 10 320 | € 7 370 | ▼ 29% |
| Liquidités | € 326 | € 823 | € 186 | € 372 | ▲ 100% |
| Bénéfice mis en réserve | € -44 879 | € -51 725 | € -60 145 | € -70 248 | ▼ € 10 102 |
| Total du bilan | € 23 357 | € 25 205 | € 13 424 | € 372 | ▼ 97% |
Chiffres clés de Pavilion, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Pavilion ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Pavilion, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Paul Gheysens a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 102. déposé en retard Source: NBB ↗
- GHEMIC BV est devenu administrateur. NBB
- Paul Gheysens est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 496 de perte en 2022 à € 10 102 de perte en 2025.
Direction
La part de GHELAMCO INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
PavilionDerrière Pavilion, on trouve GHEMIC BV. Les parts sont aux mains de GHELAMCO INVEST (99.6%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Michael Gheysens
Également actif chez: R.H.R. - INDUSTRIES, GARAGE S.O.S., GHELAMCO INVEST, SOGIMES, IMMOBILIERE NORTH SEA PROPERTIES, THE WHITE HOUSE ZOUTE, STEELCON, BELGIAN TRADING COMPANY +44 autres
depuis 2025
Paul Gheysens
Administrateur délégué
Également actif chez: DOCK-SITE, R.H.R. - INDUSTRIES, GHELAMCO, GHELAMCO INVEST, SOGIMES, IMMOBILIERE NORTH SEA PROPERTIES, YPFINANCE, THE WHITE HOUSE ZOUTE +74 autres
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Actionnaires
99.6%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zwaanhofweg 10
8900 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 79 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →R.H.R. - INDUSTRIES même réseau
€ 233 316 marge brute · 2025
GARAGE S.O.S. même réseau
€ -8 977 marge brute · 2025
GHELAMCO même réseau
€ 549 961 chiffre d'affaires · 2024
GHELAMCO INVEST même réseau
€ 38,6 millions chiffre d'affaires · 2025
SOGIMES même réseau
€ 4,7 millions marge brute · 2025
+74 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0632.555.410
- Numéro de TVA
- BE 0632.555.410
- Siège social
- Zwaanhofweg 10, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- Pavilion
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 juin 2015
- Peppol
- Non enregistré