Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
Van den Eynde Evelin de Kontich, numéro d’entreprise BE0631900263, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -34 550 après impôts. Sur cet exercice, Van den Eynde Evelin a enregistré une marge brute de € -16 924 et des capitaux propres de € 28 388. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 040 à € -34 550. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 55 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 28 388
▼ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -34 550
▼ 755 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 68 929
▲ 41% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 9 838.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 200
▼ 19% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 80 000
€ 50 000 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 4 020
▲ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 15 559
▲ 53% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 21 633 | € 17 039 | € 6 508 | € -16 924 | ▼ € 23 432 |
| Bénéfice après impôts | € 8 821 | € 4 816 | € -4 040 | € -34 550 | ▼ € 30 511 |
| Capitaux propres | € 60 818 | € 65 634 | € 62 938 | € 28 388 | ▼ 55% |
| Dettes totales | € 185 983 | € 148 676 | € 154 285 | € 161 856 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 109 008 | € 77 677 | € 48 932 | € 68 929 | ▲ 41% |
| Bénéfice mis en réserve | € 42 268 | € 47 084 | € 44 388 | € 9 838 | ▼ 78% |
| Dettes bancaires | € 120 000 | € 80 000 | € 80 000 | € 80 000 | |
| Total du bilan | € 246 800 | € 214 310 | € 217 224 | € 190 244 | ▼ 12% |
Chiffres clés de Van den Eynde Evelin, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Van den Eynde Evelin ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Van den Eynde Evelin, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 34 550. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kontich. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 821 de bénéfice en 2021 à € 34 550 de perte en 2025.
A déjà payé € 5 645 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 8 821 de bénéfice.
Direction
Derrière Van den Eynde Evelin, on trouve Evelin Van den Eynde.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Evelin Van den Eynde
Bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mechelsesteenweg 196
2550 Kontich
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0631.900.263
- Numéro de TVA
- BE 0631.900.263
- Siège social
- Mechelsesteenweg 196, 2550 Kontich
- Noms & dénominations
- Van den Eynde Evelin
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 juin 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 janv. 2026
- Contact
- e-source.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de chaussures
Réparation et entretien de chaussures et d’articles en cuir
Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage