Finances
Exercice 2025
SV ALTERNATIVE de Chapelle-lez-Herlaimont, numéro d’entreprise BE0631816527, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -99 735 après impôts. Sur cet exercice, SV ALTERNATIVE a enregistré une marge brute de € -62 416 et des capitaux propres de € 246 256. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 927 à € -99 735. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 61 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 246 256
▼ 61% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -99 735
▼ encore € 10 927 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 252 854
▼ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 240 056.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 856
▼ 54% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 526
▼ 96% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 619
▼ 58% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 426 | € -8 393 | € 35 968 | € -62 416 | ▼ € 98 383 |
| Bénéfice après impôts | € 12 976 | € -30 386 | € 10 927 | € -99 735 | ▼ € 110 662 |
| Capitaux propres | € 656 360 | € 625 973 | € 636 900 | € 246 256 | ▼ 61% |
| Dettes totales | € 109 725 | € 67 744 | € 52 905 | € 255 799 | ▲ € 202 894 |
| Liquidités | € 590 109 | € 418 197 | € 333 726 | € 252 854 | ▼ 24% |
| Terrains & constructions | € 20 274 | € 18 149 | € 16 023 | € 13 897 | ▼ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 650 160 | € 619 773 | € 630 700 | € 240 056 | ▼ 62% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 290 909 | |
| Total du bilan | € 766 084 | € 693 717 | € 689 805 | € 502 055 | ▼ 27% |
Chiffres clés de SV ALTERNATIVE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SV ALTERNATIVE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SV ALTERNATIVE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 99 735 (▼ € 110 662 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Chapelle-lez-Herlaimont. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 976 de bénéfice en 2022 à € 99 735 de perte en 2025.
A déjà payé € 5 832 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 12 976 de bénéfice.
A versé au total € 290 909 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière SV ALTERNATIVE, on trouve Serge De Bel.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Serge De Bel
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de l'Espinette 56A
7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Rue de l'Espinette 56 A
7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Actif depuis 5 juin 2015
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0631.816.527
- Numéro de TVA
- BE 0631.816.527
- Siège social
- Rue de l'Espinette 56A, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
- Noms & dénominations
- SV ALTERNATIVE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juin 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 mars 2026
- Activités · NACE
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Production de vin (de raisin)
Commerce de gros de vin et de spiritueux