Finances
Exercice 2024
Better Ways de Gent, numéro d’entreprise BE0628985810, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 68 804 après impôts. Sur cet exercice, Better Ways a enregistré une marge brute de € 120 224 et des capitaux propres de € 467 620. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 97 453 à € 68 804. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 467 620
▼ 3% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 68 804
▼ 29% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 217 241
▲ 22% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 85 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2024
€ 14 330
▼ 54% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 3 963
▲ 221% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 251
▲ 198% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 184 165 | € 115 277 | € 131 499 | € 120 224 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 126 077 | € 56 774 | € 97 453 | € 68 804 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 467 589 | € 468 363 | € 483 816 | € 467 620 | ▼ 3% |
| Dettes totales | € 174 456 | € 149 104 | € 118 672 | € 141 744 | ▲ 19% |
| Liquidités | € 568 818 | € 344 556 | € 178 748 | € 217 241 | ▲ 22% |
| Bénéfice mis en réserve | € 449 039 | € 449 813 | € 465 266 | € 449 070 | ▼ 3% |
| Dividende | € 122 000 | € 56 000 | € 82 000 | € 85 000 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 642 045 | € 617 467 | € 602 488 | € 609 364 | ▲ 1% |
Chiffres clés de Better Ways, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Better Ways ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Better Ways, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 68 804 (▼ 29% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 126 077 de bénéfice en 2021 à € 68 804 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 149 093 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 126 077 de bénéfice.
A versé au total € 345 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Better Ways, on trouve Wim Bruggeman.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Wim Bruggeman
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Augustijnenkaai 1
9000 Gent
Desteldonkdorp 26
9042 Gent
Actif depuis 1 juin 2015
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0628.985.810
- Numéro de TVA
- BE 0628.985.810
- Siège social
- Augustijnenkaai 1, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Better Ways
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 avril 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de meubles de cuisine
Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
Fabrication d'autres meubles nca
Fabrication d'autres meubles n.c.a.
Fabrication de salles à manger, de salons, de chambres à coucher et de salles de bain