Finances
Exercice 2025
bouw met staal de Oostrozebeke, numéro d’entreprise BE0627623058, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 88 310 après impôts. Sur cet exercice, bouw met staal a enregistré une marge brute de € 588 979 et des capitaux propres de € 998 361. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 268 304 à € 88 310. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 998 361
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 88 310
▼ 67% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 186 117
▼ 60% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 979 761.
Personnel et moyens en 2025
3,4
▲ 2,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 224 023
▲ 269% vs 2024
€ 65 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 125 044
▲ 1% vs 2024
Dont en leasing € 39 682.
Dettes fin 2025
€ 1,3 millions
▼ 9% vs 2024
€ 164 689 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 722 816
▲ 23% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 558
▲ 6% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 310 975 | € 403 760 | € 637 688 | € 588 979 | ▼ 8% |
| Bénéfice après impôts | € 160 073 | € 215 088 | € 268 304 | € 88 310 | ▼ 67% |
| Capitaux propres | € 450 964 | € 641 747 | € 910 051 | € 998 361 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 961 388 | € 1 687 316 | € 2 151 339 | € 2 161 930 | |
| Liquidités | € 261 327 | € 193 112 | € 471 098 | € 186 117 | ▼ 60% |
| Terrains & constructions | € 322 739 | € 977 256 | € 1 224 781 | € 1 227 370 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 432 364 | € 623 147 | € 891 451 | € 979 761 | ▲ 10% |
| Dividende | € 1 600 | € 24 304 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 585 930 | € 1 116 380 | € 1 438 752 | € 1 314 526 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 1 412 351 | € 2 329 063 | € 3 061 390 | € 3 160 291 | ▲ 3% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 1,1 | 3,4 | ▲ 2,3 |
Chiffres clés de bouw met staal, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à bouw met staal ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez bouw met staal, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 88 310 (▼ 67% vs 2024). Source: NBB ↗
- Annelies Decruw est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Oostrozebeke. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Tim Vanlerberghe est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 160 073 de bénéfice en 2022 à € 88 310 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 282 300 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 268 304 de bénéfice.
En moyenne € 173 200 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière bouw met staal, on trouve Tim Vanlerberghe et Annelies Decruw.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tim Vanlerberghe
Administrateur
depuis 2015
Annelies Decruw
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Goudenappelstraat 2
8780 Oostrozebeke
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0627.623.058
- Numéro de TVA
- BE 0627.623.058
- Siège social
- Goudenappelstraat 2, 8780 Oostrozebeke
- Noms & dénominations
- bouw met staal
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 mars 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 juil. 2025
- Activités · NACE
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Usinage des métaux
Usinage