Finances
Exercice 2025
Sataaya de Gent, numéro d’entreprise BE0607998671, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 619 276 après impôts. Sur cet exercice, Sataaya a enregistré une marge brute de € 1 millions et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 256 635 à € 619 276. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 86% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 619 276
▲ 141% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 443 339
▲ € 429 053 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,3 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 3 740
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,6 millions
▲ 90% vs 2024
€ 81 105 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 20 ans.
€ 84 954
▲ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 629
▼ 12% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 259 630 | € 133 411 | € 404 534 | € 1 037 917 | ▲ 157% |
| Bénéfice après impôts | € 148 133 | € 43 338 | € 256 635 | € 619 276 | ▲ 141% |
| Capitaux propres | € 421 579 | € 464 916 | € 721 551 | € 1 340 827 | ▲ 86% |
| Dettes totales | € 1 183 002 | € 1 029 662 | € 1 002 685 | € 1 703 749 | ▲ 70% |
| Liquidités | € 34 417 | € 8 683 | € 14 286 | € 443 339 | ▲ € 429 053 |
| Terrains & constructions | € 1 494 532 | € 1 451 230 | € 1 312 049 | € 2 364 780 | ▲ 80% |
| Bénéfice mis en réserve | € 415 379 | € 458 716 | € 715 351 | € 1 334 627 | ▲ 87% |
| Dettes bancaires | € 1 109 388 | € 954 448 | € 849 762 | € 1 613 943 | ▲ 90% |
| Total du bilan | € 1 604 581 | € 1 494 578 | € 1 724 236 | € 3 044 576 | ▲ 77% |
Chiffres clés de Sataaya, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Sataaya ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Sataaya, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 619 276 (▲ 141% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 148 133 de bénéfice en 2022 à € 619 276 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 354 123 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 619 276 de bénéfice.
Direction
Derrière Sataaya, on trouve Roeland Vertriest.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Roeland Vertriest
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Noendries 22
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0607.998.671
- Numéro de TVA
- BE 0607.998.671
- Siège social
- Noendries 22, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Sataaya
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 mars 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 juil. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion