Finances
Exercice 2025
G.C. BATI de La Louvière, numéro d’entreprise BE0600927668, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 27 953 après impôts. Sur cet exercice, G.C. BATI a enregistré une marge brute de € 109 508 et des capitaux propres de € 193 137. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 762 à € 27 953. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 193 137
▲ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 953
▼ 12% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 055
▼ 15% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 174 537.
Personnel et moyens en 2025
€ 9 276
▼ 41% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 39 240
▲ € 33 640 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 384 738
▲ 15% vs 2024
€ 43 469 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 59 762
▼ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 614
▲ 7% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 75 689 | € 137 829 | € 114 372 | € 109 508 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 27 529 | € 45 856 | € 31 762 | € 27 953 | ▼ 12% |
| Capitaux propres | € 87 566 | € 133 422 | € 165 184 | € 193 137 | ▲ 17% |
| Dettes totales | € 367 314 | € 488 193 | € 431 342 | € 477 711 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 5 235 | € 26 096 | € 1 247 | € 1 055 | ▼ 15% |
| Terrains & constructions | € 280 070 | € 422 672 | € 416 208 | € 399 138 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 68 966 | € 114 822 | € 146 584 | € 174 537 | ▲ 19% |
| Dividende | € 18 646 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 275 329 | € 357 468 | € 335 830 | € 384 738 | ▲ 15% |
| Total du bilan | € 454 880 | € 621 615 | € 596 526 | € 670 848 | ▲ 12% |
Chiffres clés de G.C. BATI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à G.C. BATI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez G.C. BATI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 27 953 (▼ 12% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 27 529 de bénéfice en 2022 à € 27 953 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 27 554 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 45 856 de bénéfice.
A versé au total € 18 646 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière G.C. BATI, on trouve CLAUDIO PLANO et GIOSUE IACONO MANNO.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
CLAUDIO PLANO
Administrateur gérant
GIOSUE IACONO MANNO
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Noulet(S-B) 20
7110 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0600.927.668
- Numéro de TVA
- BE 0600.927.668
- Siège social
- Rue Noulet(S-B) 20, 7110 La Louvière
- Noms & dénominations
- G.C. BATI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 mars 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 oct. 2025
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Construction générale de bâtiments résidentiels