Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
Finances
Exercice 2024
VAV de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0599954205, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -4 007 après impôts. Sur cet exercice, VAV a enregistré une marge brute de € -3 994 et des capitaux propres de € 30 529. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -4 277 à € -4 007. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 30 529
▼ 12% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 007
▲ 6 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 179
▼ 36% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 11 929.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2024
€ 120 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 654
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 833 | € 36 834 | € -4 077 | € -3 994 | ▲ € 83 |
| Bénéfice après impôts | € 17 658 | € 36 780 | € -4 277 | € -4 007 | ▲ € 269 |
| Capitaux propres | € 2 033 | € 38 813 | € 34 536 | € 30 529 | ▼ 12% |
| Dettes totales | € 40 323 | € 127 038 | € 122 644 | € 122 654 | |
| Liquidités | € 41 954 | € 41 840 | € 12 876 | € 8 179 | ▼ 36% |
| Bénéfice mis en réserve | € -16 567 | € 20 213 | € 15 936 | € 11 929 | ▼ 25% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 120 000 | € 120 000 | € 120 000 | |
| Total du bilan | € 42 356 | € 165 851 | € 157 180 | € 153 182 | ▼ 3% |
Chiffres clés de VAV, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à VAV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VAV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 4 007. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 17 658 de bénéfice en 2021 à € 4 007 de perte en 2024.
Meilleure année : 2022, avec € 36 780 de bénéfice.
Direction
Derrière VAV, on trouve Paskal MATIA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Paskal MATIA
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Argonnestraat 31
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Argonnestraat 20 boîte A
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Actif depuis 21 mars 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0599.954.205
- Numéro de TVA
- BE 0599.954.205
- Siège social
- Argonnestraat 31, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- VAV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 mars 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 févr. 2026
- Activités · NACE
Cafés et bars