Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 54 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Heremans de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0598933131, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 282 après impôts. Sur cet exercice, Heremans a enregistré une marge brute de € -9 103 et des capitaux propres de € -94 604. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -10 390 à € -10 282. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -94 604
▼ € 10 282 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 282
▲ 1 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 121 581
▼ 9% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -113 204.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 391
▼ 12% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -8 189 | € -11 521 | € -8 864 | € -9 103 | ▼ € 239 |
| Bénéfice après impôts | € -9 580 | € -16 156 | € -10 390 | € -10 282 | ▲ € 108 |
| Capitaux propres | € -57 775 | € -73 931 | € -84 321 | € -94 604 | ▼ € 10 282 |
| Dettes totales | € 240 779 | € 240 014 | € 238 022 | € 237 346 | |
| Liquidités | € 161 478 | € 145 729 | € 132 895 | € 121 581 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € -76 375 | € -92 531 | € -102 921 | € -113 204 | ▼ € 10 282 |
| Total du bilan | € 183 004 | € 166 083 | € 153 700 | € 142 742 | ▼ 7% |
Chiffres clés de Heremans, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Heremans ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Heremans, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 282. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 9 580 de perte en 2022 à € 10 282 de perte en 2025.
Direction
Derrière Heremans, on trouve Rudolf Heremans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Rudolf Heremans
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Liersesteenweg 77
2221 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Rudolf Victor HEREMANS(oprichter) 65%
- Annick Marie Louise VANROELEN(oprichter) 35%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0598.933.131
- Numéro de TVA
- BE 0598.933.131
- Siège social
- Liersesteenweg 77, 2221 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Heremans
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 février 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Activités des agents et courtiers d’assurances
Réparations de carrosseries
+3