Finances
Exercice 2025
PHARMABAK de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0578906094, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -29 717 après impôts. Sur cet exercice, PHARMABAK a enregistré une marge brute de € -10 053 et des capitaux propres de € 51 008. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 082 à € -29 717. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 51 008
▼ 37% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -29 717
▼ encore € 4 082 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 837
▲ 84% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 32 408.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 214
▲ € 2 080 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 93 166
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 9 190 | € -3 400 | € 16 087 | € -10 053 | ▼ € 26 140 |
| Bénéfice après impôts | € 3 823 | € -6 252 | € 4 082 | € -29 717 | ▼ € 33 799 |
| Capitaux propres | € 82 896 | € 76 644 | € 80 725 | € 51 008 | ▼ 37% |
| Dettes totales | € 141 893 | € 262 543 | € 342 505 | € 306 507 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 30 118 | € 13 439 | € 13 487 | € 24 837 | ▲ 84% |
| Bénéfice mis en réserve | € 64 296 | € 58 044 | € 62 125 | € 32 408 | ▼ 48% |
| Total du bilan | € 224 789 | € 339 187 | € 423 230 | € 357 515 | ▼ 16% |
Chiffres clés de PHARMABAK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PHARMABAK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PHARMABAK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 29 717 (▼ € 33 799 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 823 de bénéfice en 2022 à € 29 717 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 398 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 4 082 de bénéfice.
Direction
Derrière PHARMABAK, on trouve Metin Bakar et DANIEL BAKAR. Metin Bakar est aussi derrière WEST PHARMA, B&B PHARMA, "WESTLAND PHARMA", Pharma City 2 et BKR. DANIEL BAKAR est aussi derrière Di-NY.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Metin Bakar
Administrateur
Également actif chez: WEST PHARMA, B&B PHARMA, "WESTLAND PHARMA", Pharma City 2, BKR
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ferdinand Elbersstraat 5
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0578.906.094
- Numéro de TVA
- BE 0578.906.094
- Siège social
- Ferdinand Elbersstraat 5, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- PHARMABAK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 janvier 2015
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques