Actif · selon la BCE, 22 septembre 2026

Dr. Tom Claes

BE0568815819

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Boerenkrijglaan(HRT) 121, 2200 Herentals

Derrière l’entreprise : Tom Claes.

Actif depuis

11 an, 8 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 44 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

Dr. Tom Claes de Herentals, numéro d’entreprise BE0568815819, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 315 110 après impôts. Sur cet exercice, Dr. Tom Claes a enregistré une marge brute de € 473 180 et des capitaux propres de € 336 138. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 252 397 à € 315 110. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 336 138

▲ 24% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 315 110

▲ 25% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 71 034

▼ 21% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 250 000 distribués

79 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 5 149

▼ 72% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 6 ans restants

€ 575 517

▼ 14% vs 2024

€ 95 321 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 5 191

▼ 24% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 23 410

▲ 83% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 296 935 € 342 403 € 403 043 € 473 180 ▲ 17%
Bénéfice après impôts € 177 885 € 212 250 € 252 397 € 315 110 ▲ 25%
Capitaux propres € 351 382 € 313 632 € 271 028 € 336 138 ▲ 24%
Dettes totales € 993 958 € 1 020 394 € 1 034 795 € 984 175 ▼ 5%
Liquidités € 127 357 € 99 755 € 89 967 € 71 034 ▼ 21%
Terrains & constructions € 1 122 445 € 1 091 841 € 1 062 603 € 1 038 819 ▼ 2%
Bénéfice mis en réserve € 332 782 € 295 032 € 252 428 € 317 538 ▲ 26%
Dividende € 0 € 250 000 € 295 000 € 250 000 ▼ 15%
Dettes bancaires € 895 081 € 777 703 € 672 742 € 575 517 ▼ 14%
Total du bilan € 1 345 340 € 1 334 026 € 1 305 823 € 1 320 313 ▲ 1%

Chiffres clés de Dr. Tom Claes, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Dr. Tom Claes ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Dr. Tom Claes, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 315 110 (▲ 25% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Herentals. KBO
  • Tom Claes est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 177 885 de bénéfice en 2022 à € 315 110 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 309 452 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 315 110 de bénéfice.

A versé au total € 795 000 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Derrière Dr. Tom Claes, on trouve Tom Claes. Tom Claes est aussi derrière SPORTA-CENTRUM TONGERLO, SPORTA-FEDERATIE, Sporta-vakantie et SELF - a healthy concept.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Tom Claes

Administrateur

Également actif chez: SPORTA-CENTRUM TONGERLO, SPORTA-FEDERATIE, Sporta-vakantie, SELF - a healthy concept

depuis 2015

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Boerenkrijglaan(HRT) 121

2200 Herentals

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0568.815.819
Numéro de TVA
BE 0568.815.819
Siège social
Boerenkrijglaan(HRT) 121, 2200 Herentals
Noms & dénominations
Dr. Tom Claes
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
15 janvier 2015
Peppol
Actif · Actif depuis 9 juil. 2026

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de Dr. Tom Claes ?
Le siège social de Dr. Tom Claes est situé à Boerenkrijglaan(HRT) 121, 2200 Herentals.
Dr. Tom Claes est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (22 septembre 2026), Dr. Tom Claes est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 15 janvier 2015.
Dr. Tom Claes est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Dr. Tom Claes est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0568815819.
Quel est le numéro d'entreprise de Dr. Tom Claes ?
Le numéro d'entreprise de Dr. Tom Claes est BE0568815819.
Quand Dr. Tom Claes a-t-elle été fondée ?
Dr. Tom Claes a été fondée le 15 janvier 2015.
Qui est le propriétaire de Dr. Tom Claes ?
Derrière Dr. Tom Claes, on trouve Tom Claes. Tom Claes est aussi derrière SPORTA-CENTRUM TONGERLO, SPORTA-FEDERATIE, Sporta-vakantie et SELF - a healthy concept.