Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 61 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
jar de Gent, numéro d’entreprise BE0560800352, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 43 055 après impôts. Sur cet exercice, jar a enregistré une marge brute de € 101 805 et des capitaux propres de € 19 947. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 42 280 à € 43 055. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 19 947
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 43 055
▲ 2% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 43 022
▲ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 43 055 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 238
▼ 17% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 331 937
▼ 10% vs 2024
€ 36 417 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 16
▼ 95% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 318
▼ 4% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 74 565 | € 101 701 | € 100 822 | € 101 805 | ▲ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 20 988 | € 42 383 | € 42 280 | € 43 055 | ▲ 2% |
| Capitaux propres | € 19 947 | € 19 947 | € 19 947 | € 19 947 | |
| Dettes totales | € 497 996 | € 459 794 | € 422 984 | € 386 195 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 42 816 | € 38 260 | € 41 048 | € 43 022 | ▲ 5% |
| Terrains & constructions | € 456 633 | € 418 043 | € 379 452 | € 340 862 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 347 | € 1 347 | € 1 347 | € 1 347 | |
| Dividende | € 50 712 | € 42 383 | € 42 280 | € 43 055 | ▲ 2% |
| Dettes bancaires | € 439 981 | € 403 454 | € 369 069 | € 331 937 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 517 943 | € 479 741 | € 442 931 | € 406 142 | ▼ 8% |
Chiffres clés de jar, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à jar ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez jar, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 43 055 (▲ 2% vs 2024). Source: NBB ↗
- Koen Vlaeminck est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Helene De Waele est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 988 de bénéfice en 2022 à € 43 055 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 42 848 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 43 055 de bénéfice.
A versé au total € 178 430 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière jar, on trouve Helene De Waele et Koen Vlaeminck. Helene De Waele est aussi derrière HELENE DE WAELE, notarisvennootschap.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2014
Koen Vlaeminck
Administrateur
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Floraliënlaan 10
9000 Gent
Steendam 62
9000 Gent
Actif depuis 28 août 2014
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0560.800.352
- Numéro de TVA
- BE 0560.800.352
- Siège social
- Floraliënlaan 10, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- jar
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 août 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers