Finances
Exercice 2025
Fashion Loft de Gent, numéro d’entreprise BE0554835842, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 144 378 après impôts. Sur cet exercice, Fashion Loft a enregistré une marge brute de € 264 936 et des capitaux propres de € 665 756. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 125 504 à € 144 378. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 665 756
▲ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 144 378
▲ 15% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 550 346
▲ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 65 420 distribués
45 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
1,1
▲ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 41 922
▼ 4% vs 2024
€ 38 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 408
▲ 3% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 29 645
▼ 22% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 56 394
▲ 20% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 253 777 | € 276 064 | € 245 852 | € 264 936 | ▲ 8% |
| Bénéfice après impôts | € 105 428 | € 113 999 | € 125 504 | € 144 378 | ▲ 15% |
| Capitaux propres | € 425 786 | € 510 286 | € 586 798 | € 665 756 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 139 832 | € 117 034 | € 102 927 | € 94 150 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 412 770 | € 450 251 | € 471 539 | € 550 346 | ▲ 17% |
| Bénéfice mis en réserve | € 407 186 | € 491 686 | € 568 198 | € 647 156 | ▲ 14% |
| Dividende | € 0 | € 29 498 | € 48 992 | € 65 420 | ▲ 34% |
| Total du bilan | € 565 617 | € 627 320 | € 689 725 | € 759 906 | ▲ 10% |
| Travailleurs (ETP) | - | 1,9 | 1 | 1,1 | ▲ 0,1 |
Chiffres clés de Fashion Loft, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Fashion Loft ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Fashion Loft, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 144 378 (▲ 15% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 105 428 de bénéfice en 2022 à € 144 378 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 213 753 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 144 378 de bénéfice.
En moyenne € 240 900 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Fashion Loft, on trouve Christiane Ingelrelst et Eva Van Hecke.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Christiane Ingelrelst
Administrateur
Eva Van Hecke
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gaston Gheldolflaan 6
9030 Gent
Koningsdal 43
9000 Gent
Actif depuis 2 juillet 2014
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0554.835.842
- Numéro de TVA
- BE 0554.835.842
- Siège social
- Gaston Gheldolflaan 6, 9030 Gent
- Noms & dénominations
- Fashion Loft
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 juin 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 avr. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir
Commerce de détail d'accessoires du vêtement
Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieux
Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage
Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieux en magasin spécialisé