Finances
Exercice 2025
Etablissements Dehoux Eddy de Soignies, numéro d’entreprise BE0554774870, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 84 958 après impôts. Sur cet exercice, Etablissements Dehoux Eddy a enregistré une marge brute de € 332 768 et des capitaux propres de € 404 444. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 39 557 à € 84 958. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 404 444
▲ 27% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 84 958
▲ 115% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 553 991
▲ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 385 894.
Personnel et moyens en 2025
€ 174 962
▲ 17% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 19 768
▼ 49% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 24 956
▼ 59% vs 2024
€ 12 388 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 36 999
▲ € 34 342 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 41 871
▲ 87% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 178 690 | € 229 096 | € 246 625 | € 332 768 | ▲ 35% |
| Bénéfice après impôts | € 57 026 | € 41 854 | € 39 557 | € 84 958 | ▲ 115% |
| Capitaux propres | € 376 276 | € 418 130 | € 319 487 | € 404 444 | ▲ 27% |
| Dettes totales | € 135 486 | € 182 324 | € 278 573 | € 291 096 | ▲ 4% |
| Liquidités | € 422 576 | € 479 763 | € 501 237 | € 553 991 | ▲ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 357 726 | € 399 580 | € 300 937 | € 385 894 | ▲ 28% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 138 200 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 48 952 | € 79 492 | € 60 750 | € 24 956 | ▼ 59% |
| Total du bilan | € 511 763 | € 600 454 | € 598 059 | € 695 540 | ▲ 16% |
Chiffres clés de Etablissements Dehoux Eddy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Etablissements Dehoux Eddy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Etablissements Dehoux Eddy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 84 958 (▲ 115% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Soignies. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 57 026 de bénéfice en 2022 à € 84 958 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 108 080 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 84 958 de bénéfice.
A versé au total € 138 200 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Etablissements Dehoux Eddy, on trouve Eddy Dehoux.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Eddy Dehoux
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Saint-Vincent 11
7062 Soignies
Rue Saint-Vincent 11
7060 Soignies
Actif depuis 28 juin 2014
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Info site web
Caractéristiques
Données
- Numéro d’entreprise
- 0554.774.870
- Numéro de TVA
- BE 0554.774.870
- Siège social
- Rue Saint-Vincent 11, 7062 Soignies
- Noms & dénominations
- Etablissements Dehoux Eddy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 juin 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Autres travaux de finition