Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
MULAXIS-DESILDIS de Sint-Joost-ten-Node, numéro d’entreprise BE0550372753, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 52 823 après impôts. Sur cet exercice, MULAXIS-DESILDIS a enregistré une marge brute de € 576 736 et des capitaux propres de € 304 791. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -18 142 à € 52 823. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 304 791
▼ 23% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 52 823
▲ encore € 18 142 de perte en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 28 572
▼ 42% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 104 604 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
8,4
▲ 1 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 333 083
▲ 11% vs 2025
€ 39 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 355
▼ 60% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 222 273
▼ 37% vs 2025
€ 105 745 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 263 457
▲ 15% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 53 548
▲ 90% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 38 973 | € 9 551 | € 442 392 | € 576 736 | ▲ 30% |
| Bénéfice après impôts | € 20 028 | € 644 | € -18 142 | € 52 823 | ▲ € 70 965 |
| Capitaux propres | € 41 119 | € 41 763 | € 395 944 | € 304 791 | ▼ 23% |
| Dettes totales | € 685 168 | € 743 493 | € 689 394 | € 619 916 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 11 154 | € 4 357 | € 49 553 | € 28 572 | ▼ 42% |
| Bénéfice mis en réserve | € 22 519 | € 23 163 | € 315 844 | € 259 439 | ▼ 18% |
| Dividende | € 35 000 | € 0 | € 0 | € 104 604 | |
| Dettes bancaires | € 280 386 | € 234 564 | € 354 205 | € 222 273 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 726 287 | € 785 256 | € 1 085 338 | € 924 707 | ▼ 15% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 7,4 | 8,4 | ▲ 1 |
Chiffres clés de MULAXIS-DESILDIS, exercices 2021 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à MULAXIS-DESILDIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MULAXIS-DESILDIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 52 823. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Joost-ten-Node. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 20 028 de bénéfice en 2021 à € 52 823 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 56 090 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2026, avec € 52 823 de bénéfice.
En moyenne € 68 700 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
Derrière MULAXIS-DESILDIS, on trouve Bordet Muriel.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Bordet Muriel
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Madouplein 7
1210 Sint-Joost-ten-Node
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0550.372.753
- Numéro de TVA
- BE 0550.372.753
- Siège social
- Madouplein 7, 1210 Sint-Joost-ten-Node
- Noms & dénominations
- MULAXIS-DESILDIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 avril 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)