Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 22 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
RAEL de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0549805403, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 321 après impôts. Sur cet exercice, RAEL a enregistré une marge brute de € 4 611 et des capitaux propres de € -5 723. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 266 à € 4 321. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -5 723
▲ € 4 321 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 321
▲ 241% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 568
▼ 41% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -24 323.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 100
▼ 72% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -7 070 | € 2 097 | € 2 228 | € 4 611 | ▲ 107% |
| Bénéfice après impôts | € -8 389 | € 1 247 | € 1 266 | € 4 321 | ▲ 241% |
| Capitaux propres | € -12 558 | € -11 311 | € -10 044 | € -5 723 | ▲ € 4 321 |
| Dettes totales | € 14 507 | € 13 232 | € 12 691 | € 7 291 | ▼ 43% |
| Liquidités | € 918 | € 1 405 | € 2 647 | € 1 568 | ▼ 41% |
| Bénéfice mis en réserve | € -31 158 | € -29 911 | € -28 644 | € -24 323 | ▲ € 4 321 |
| Total du bilan | € 1 949 | € 1 921 | € 2 647 | € 1 568 | ▼ 41% |
Chiffres clés de RAEL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RAEL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAEL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 321 (▲ 241% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 389 de perte en 2022 à € 4 321 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 4 321 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ninoofsesteenweg 117
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0549.805.403
- Numéro de TVA
- BE 0549.805.403
- Siège social
- Ninoofsesteenweg 117, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- RAEL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 mars 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 déc. 2025
- Activités · NACE
Coiffure et activités de barbier
Coiffure