Finances
Exercice 2025
BOLLAERS PATRICK de Tongeren-Borgloon, numéro d’entreprise BE0548827285, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -7 052 après impôts. Sur cet exercice, BOLLAERS PATRICK a enregistré une marge brute de € 43 414 et des capitaux propres de € 70 587. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 24 901 à € -7 052. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 587
▼ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 052
▼ encore € 24 901 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 26 449
▼ 33% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 51 987.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 42 581
▲ 108% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 24 579
▲ € 23 956 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 10 242
€ 6 024 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 7 989
▲ € 6 132 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 631 | € 20 141 | € 58 002 | € 43 414 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 3 480 | € 10 687 | € 24 901 | € -7 052 | ▼ € 31 952 |
| Capitaux propres | € 42 052 | € 52 739 | € 77 639 | € 70 587 | ▼ 9% |
| Dettes totales | € 23 950 | € 0 | € 6 890 | € 19 167 | ▲ 178% |
| Liquidités | € 13 785 | € 17 159 | € 39 586 | € 26 449 | ▼ 33% |
| Bénéfice mis en réserve | € 23 452 | € 34 139 | € 59 039 | € 51 987 | ▼ 12% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 10 242 | |
| Total du bilan | € 66 002 | € 52 739 | € 84 529 | € 89 754 | ▲ 6% |
Chiffres clés de BOLLAERS PATRICK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BOLLAERS PATRICK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BOLLAERS PATRICK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 7 052 (▼ € 31 952 vs 2024). Source: NBB ↗
- Patrick Bollaers est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren-Borgloon. KBO
En résumé
De € 3 480 de bénéfice en 2022 à € 7 052 de perte en 2025.
A déjà payé € 17 019 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 24 901 de bénéfice.
Direction
Derrière BOLLAERS PATRICK, on trouve Patrick Bollaers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Patrick Bollaers
Administrateur
depuis 2014
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Heurstraat 93
3700 Tongeren-Borgloon
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
AMAZON-02 - Amazon.com, Inc., US
DNS
AWS Route 53
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0548.827.285
- Numéro de TVA
- BE 0548.827.285
- Siège social
- Heurstraat 93, 3700 Tongeren-Borgloon
- Noms & dénominations
- BOLLAERS PATRICK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 mars 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 janv. 2026
- Contact
- apotheekmeekers.be
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement
Travaux de préparation des sites
Travaux de couverture
Travaux de menuiserie
Construction de routes et autoroutes
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage