Finances
Exercice 2024
KORVALIS de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0546972211, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 35 445 après impôts. Sur cet exercice, KORVALIS a enregistré une marge brute de € 44 069 et des capitaux propres de € 45 612. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 6 776 à € 35 445. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 45 612
▲ € 35 445 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 35 445
▲ € 28 668 vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 314 555
▲ 141% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 33 212.
Personnel et moyens en 2024
€ 853
▼ 55% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 29 559
▲ 42% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 685 | € -22 901 | € 26 921 | € 44 069 | ▲ 64% |
| Bénéfice après impôts | € -45 623 | € -23 065 | € 6 776 | € 35 445 | ▲ € 28 668 |
| Capitaux propres | € 26 456 | € 3 391 | € 10 167 | € 45 612 | ▲ € 35 445 |
| Dettes totales | € 83 195 | € 112 546 | € 218 134 | € 271 902 | ▲ 25% |
| Liquidités | € 109 443 | € 109 982 | € 130 556 | € 314 555 | ▲ 141% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 056 | € -9 009 | € -2 233 | € 33 212 | ▲ € 35 445 |
| Total du bilan | € 109 651 | € 115 937 | € 228 301 | € 317 514 | ▲ 39% |
Chiffres clés de KORVALIS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à KORVALIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez KORVALIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 35 445 (▲ € 28 668 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Schaarbeek. KBO
En résumé
De € 45 623 de perte en 2021 à € 35 445 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 25 648 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 35 445 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Victor Gilsoullaan 97
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Emile Wittmannstraat 67
1030 Schaarbeek
Actif depuis 1 mars 2014
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- THEWYS Julien Gustave Guillaume Marie(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0546.972.211
- Numéro de TVA
- BE 0546.972.211
- Siège social
- Victor Gilsoullaan 97, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- KORVALIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 février 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Autres activités de service informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Autres activités informatiques