Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Viaene Projectafwerking

BE0546950039

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

Viaene Projectafwerking est actif en tant que entreprise de peinture à Sint-Niklaas. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 27 février 2014, 1 établissement.

Callaertstraat 28, 9100 Sint-Niklaas

Actif depuis

12 an, 8 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.

Finances

Exercice 2025

Viaene Projectafwerking de Sint-Niklaas, numéro d’entreprise BE0546950039, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 64 733 après impôts. Sur cet exercice, Viaene Projectafwerking a enregistré un chiffre d’affaires de € 141 812 et des capitaux propres de € -97 992. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -40 582 à € 64 733. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -97 992

▲ € 64 733 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 64 733

▲ encore € 40 582 de perte en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 3 561

▼ 34% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -110 492.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

1

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 51 116

▲ 20% vs 2024

€ 51 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 50 849

▼ 32% vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 92 827

▼ 24% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 4 895

▼ 76% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires - - € 59 593 € 141 812 ▲ 138%
Marge brute € 477 324 € 47 894 € 10 781 € 67 836 ▲ € 57 055
Bénéfice après impôts € 23 133 € -95 270 € -40 582 € 64 733 ▲ € 105 315
Capitaux propres € -26 873 € -122 143 € -162 726 € -97 992 ▲ € 64 733
Dettes totales € 619 126 € 567 177 € 645 976 € 624 023 ▼ 3%
Liquidités € 20 111 € 13 408 € 5 415 € 3 561 ▼ 34%
Bénéfice mis en réserve € -39 373 € -134 643 € -175 226 € -110 492 ▲ € 64 733
Dettes bancaires € 75 362 € 75 000 € 75 000 € 50 849 ▼ 32%
Total du bilan € 592 252 € 445 033 € 483 251 € 526 031 ▲ 9%
Travailleurs (ETP) 9,1 2,7 1 1

Chiffres clés de Viaene Projectafwerking, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Viaene Projectafwerking ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Viaene Projectafwerking, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 64 733. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Niklaas. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 23 133 de bénéfice en 2022 à € 64 733 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 1 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 64 733 de bénéfice.

En moyenne € 67 800 de valeur ajoutée par employé en 2025.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Callaertstraat 28

9100 Sint-Niklaas

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0546.950.039
Numéro de TVA
BE 0546.950.039
Siège social
Callaertstraat 28, 9100 Sint-Niklaas
Noms & dénominations
Viaene Projectafwerking · VIP
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
27 février 2014
Peppol
Actif · Actif depuis 28 nov. 2025
Activités · NACE

Peinture de bâtiments

Questions fréquentes

Que fait Viaene Projectafwerking ?
Viaene Projectafwerking est actif en tant que entreprise de peinture à Sint-Niklaas. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 27 février 2014, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Viaene Projectafwerking ?
Le siège social de Viaene Projectafwerking est situé à Callaertstraat 28, 9100 Sint-Niklaas.
Viaene Projectafwerking est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Viaene Projectafwerking est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 27 février 2014.
Viaene Projectafwerking est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Viaene Projectafwerking est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0546950039.
Quel est le numéro d'entreprise de Viaene Projectafwerking ?
Le numéro d'entreprise de Viaene Projectafwerking est BE0546950039.
Quand Viaene Projectafwerking a-t-elle été fondée ?
Viaene Projectafwerking a été fondée le 27 février 2014.