Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 8,3 à 2,2.
Finances
Exercice 2026
Bottle & Barrel de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0546797611, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -297 015 après impôts. Sur cet exercice, Bottle & Barrel a enregistré une marge brute de € -146 296 et des capitaux propres de € -76 375. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 27 442 à € -297 015. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -76 375
▼ € 293 281 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -297 015
▼ encore € 27 442 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 326
▼ € 97 827 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -94 975.
Personnel et moyens en 2026
2,2
▼ 5,5 vs 2023
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 107 259
▼ 61% vs 2023
€ 48 800 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 302
▼ 92% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 200 000
▼ 22% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 4 253
▼ 98% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 769
▼ 79% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2026 | Évolution 2023 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 231 133 | € 350 246 | € 374 450 | € -146 296 | ▼ € 520 746 |
| Bénéfice après impôts | € 29 588 | € 51 316 | € 27 442 | € -297 015 | ▼ € 324 457 |
| Capitaux propres | € 138 148 | € 189 464 | € 216 906 | € -76 375 | ▼ € 293 281 |
| Dettes totales | € 808 210 | € 861 938 | € 656 252 | € 514 608 | ▼ 22% |
| Liquidités | € 128 559 | € 108 364 | € 98 153 | € 326 | ▼ € 97 827 |
| Bénéfice mis en réserve | € 119 548 | € 170 864 | € 198 306 | € -94 975 | ▼ € 293 281 |
| Dividende | € 5 000 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 270 322 | € 281 388 | € 256 240 | € 200 000 | ▼ 22% |
| Total du bilan | € 946 358 | € 1 051 402 | € 873 158 | € 438 232 | ▼ 50% |
| Travailleurs (ETP) | 5,5 | 8,3 | 7,7 | 2,2 | ▼ 5,5 |
Chiffres clés de Bottle & Barrel, exercices 2021 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 août 2027.
Qu’est-il arrivé à Bottle & Barrel ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Bottle & Barrel, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 297 015 (▼ € 324 457 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- F.F.M. BV est devenu administrateur. NBB
- AsterX Group BV est devenu administrateur. NBB
- Jan Devrieze est devenu administrateur. NBB
- Steven Valgaeren BV a quitté le conseil. NBB
- Christophe Geeraerts a quitté le conseil. NBB
- Steven Valgaeren BV est devenu administrateur. NBB
- Christophe Geeraerts est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 29 588 de bénéfice en 2021 à € 297 015 de perte en 2026.
A déjà payé € 33 730 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 51 316 de bénéfice.
En moyenne € 48 600 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
La part de AsterX Group provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Bottle & BarrelDerrière Bottle & Barrel, on trouve F.F.M. BV, AsterX Group BV et Jan Devrieze. Les parts sont aux mains de AsterX Group (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Administrateur · représenté par Christophe Geeraerts
Également actif chez: AsterX Immo, RAOUL GAGELMANS, F.F. Company, ASTERX HORECA, AsterX Group, AsterX Consult
depuis 2025
depuis 2025
Jan Devrieze
Administrateur
depuis 2025
Administrateur · représenté par Steven Valgaeren
Également actif chez: AsterX Group
depuis 2024 · jusqu'en 2025
Christophe Geeraerts
Administrateur
depuis 2024 · jusqu'en 2025
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oudestraat 5
2630 Aartselaar
Turnhoutsebaan 307
2970 Schilde
Actif depuis 1 novembre 2019
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0546.797.611
- Numéro de TVA
- BE 0546.797.611
- Siège social
- Oudestraat 5, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- Bottle & Barrel
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 février 2014
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 sept. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de gros de boissons, assortiment général