Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
MASSOULES INVEST de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0546589753, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 144 après impôts. Sur cet exercice, MASSOULES INVEST a enregistré une marge brute de € 58 813 et des capitaux propres de € 81 651. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 110 à € 7 144. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 81 651
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 144
▲ 40% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 35 437
▼ 16% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -193 349.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 200
▼ 16% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 329 494
▼ 9% vs 2024
€ 32 996 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 2 183
▲ 135% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 52 252 | € 53 527 | € 58 822 | € 58 813 | |
| Bénéfice après impôts | € -5 375 | € -3 968 | € 5 110 | € 7 144 | ▲ 40% |
| Capitaux propres | € 73 366 | € 69 398 | € 74 507 | € 81 651 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 747 270 | € 722 786 | € 698 137 | € 672 322 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 20 342 | € 30 332 | € 42 012 | € 35 437 | ▼ 16% |
| Terrains & constructions | € 797 109 | € 758 946 | € 724 603 | € 712 823 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € -201 634 | € -205 602 | € -200 493 | € -193 349 | ▲ € 7 144 |
| Dettes bancaires | € 423 120 | € 392 780 | € 361 507 | € 329 494 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 820 636 | € 792 184 | € 772 645 | € 753 973 | ▼ 2% |
Chiffres clés de MASSOULES INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à MASSOULES INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MASSOULES INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 144 (▲ 40% vs 2024). Source: NBB ↗
- Sabine de Smet de Naeyer est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Philippe Meert de Smet de Naeyer est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 5 376 de perte en 2022 à € 7 144 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 87 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 7 144 de bénéfice.
Direction
Derrière MASSOULES INVEST, on trouve Sabine de Smet de Naeyer et Philippe Meert de Smet de Naeyer.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sabine de Smet de Naeyer
Administrateur
depuis 2024
Philippe Meert de Smet de Naeyer
Administrateur
depuis 2014
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Gribaumontlaan 179 boîte 9
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Vergoteplein 12 boîte 22
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Actif depuis 14 février 2014
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE SMET DE NAEYER Sabine(oprichter) 69.7%
- MEERT Daniël(oprichter) 27.3%
- MEERT Béatrice(oprichter) 1%
- MEERT Philippe(oprichter) 1%
- MEERT Céline(oprichter) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0546.589.753
- Numéro de TVA
- BE 0546.589.753
- Siège social
- Louis Gribaumontlaan 179 bus 9, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- MASSOULES INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 février 2014
- Peppol
- Non enregistré