Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
S.N. CONSTRUCTION de La Louvière, numéro d’entreprise BE0543561967, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 512 après impôts. Sur cet exercice, S.N. CONSTRUCTION a enregistré une marge brute de € 73 472 et des capitaux propres de € 42 664. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 62 à € 6 512. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 42 664
▲ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 512
▲ € 6 450 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 241
▲ € 1 148 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 36 463.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 58 247
▲ 22% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 569
▼ 52% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 22 970
▼ 13% vs 2024
€ 3 983 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 25 429
▲ € 20 114 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 289
▲ 70% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 121 145 | € 87 230 | € 54 656 | € 73 472 | ▲ 34% |
| Bénéfice après impôts | € 980 | € 38 | € 62 | € 6 512 | ▲ € 6 450 |
| Capitaux propres | € 36 052 | € 36 090 | € 36 152 | € 42 664 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 41 508 | € 39 480 | € 36 744 | € 63 120 | ▲ 72% |
| Liquidités | € 44 | - | € 93 | € 1 241 | ▲ € 1 148 |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 051 | € 36 089 | € 36 151 | € 36 463 | ▲ 1% |
| Dettes bancaires | € 18 923 | € 26 147 | € 26 552 | € 22 970 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 77 560 | € 75 570 | € 72 896 | € 105 784 | ▲ 45% |
Chiffres clés de S.N. CONSTRUCTION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à S.N. CONSTRUCTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez S.N. CONSTRUCTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
S.N. CONSTRUCTION est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 512 (▲ € 6 450 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 980 de bénéfice en 2022 à € 6 512 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 5 794 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 6 512 de bénéfice.
Direction
Derrière S.N. CONSTRUCTION, on trouve THOMAS NOËL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
THOMAS NOËL
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Fonds Gaillards(L.L) 82
7100 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0543.561.967
- Numéro de TVA
- BE 0543.561.967
- Siège social
- Rue des Fonds Gaillards(L.L) 82, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- S.N. CONSTRUCTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 23 décembre 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )