Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
Finances
Exercice 2025
Y&S de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0543487832, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -174 après impôts. Sur cet exercice, Y&S a enregistré une marge brute de € 9 489 et des capitaux propres de € 73 616. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3 934 à € -174. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 73 616
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -174
▼ encore € 3 934 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 565
▲ 260% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 67 416.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 426
▼ 33% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 61 813
▼ 15% vs 2024
€ 10 912 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 3 667
▲ 261% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 14 313
▲ 27% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 34 325 | € 15 128 | € 17 129 | € 9 489 | ▼ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 543 | € 8 641 | € 3 934 | € -174 | ▼ € 4 108 |
| Capitaux propres | € 61 215 | € 69 856 | € 73 790 | € 73 616 | |
| Dettes totales | € 176 149 | € 152 943 | € 84 832 | € 81 043 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 6 386 | € 36 616 | € 2 377 | € 8 565 | ▲ 260% |
| Terrains & constructions | € 81 090 | € 74 972 | € 68 854 | € 62 736 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € 55 015 | € 63 656 | € 67 590 | € 67 416 | |
| Dettes bancaires | € 94 816 | € 82 992 | € 72 509 | € 61 813 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 237 364 | € 222 799 | € 158 621 | € 154 659 | ▼ 2% |
Chiffres clés de Y&S, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Y&S ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Y&S, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 174 (▼ € 4 108 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 543 de bénéfice en 2022 à € 174 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 855 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 8 641 de bénéfice.
Direction
Derrière Y&S, on trouve Yves Champagne.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Yves Champagne
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Baron van Ertbornstraat 111
2630 Aartselaar
Baron van Ertbornstraat 111.
2630 Aartselaar
Actif depuis 1 janvier 2016
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0543.487.832
- Numéro de TVA
- BE 0543.487.832
- Siège social
- Baron van Ertbornstraat 111, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- Y&S
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 décembre 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Restauration à service complet