Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
Certi & Construct de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0543435768, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 725 après impôts. Sur cet exercice, Certi & Construct a enregistré une marge brute de € 6 175 et des capitaux propres de € -27 614. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -27 535 à € 1 725. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -27 614
▲ € 17 421 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 725
▲ encore € 27 535 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 41 859
▲ 138% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -46 214.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 77 414
▼ 70% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 648
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | Évolution 2023 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 71 707 | € 62 702 | - | - | |
| Marge brute | € 1 143 | € -16 655 | € -26 128 | € 6 175 | ▲ € 32 303 |
| Bénéfice après impôts | € 1 315 | € -17 449 | € -27 535 | € 1 725 | ▲ € 29 260 |
| Capitaux propres | € -51 | € -17 500 | € -45 035 | € -27 614 | ▲ € 17 421 |
| Dettes totales | € 24 414 | € 57 931 | € 273 091 | € 85 810 | ▼ 69% |
| Liquidités | € 13 121 | € 37 010 | € 17 616 | € 41 859 | ▲ 138% |
| Bénéfice mis en réserve | € -18 651 | € -36 100 | € -63 635 | € -46 214 | ▲ € 17 421 |
| Total du bilan | € 24 363 | € 40 431 | € 228 055 | € 58 196 | ▼ 74% |
Chiffres clés de Certi & Construct, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Certi & Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Certi & Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 725. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 315 de bénéfice en 2021 à € 1 725 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 235 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2025, avec € 1 725 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
de Ribaucourtstraat 106
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0543.435.768
- Numéro de TVA
- BE 0543.435.768
- Siège social
- de Ribaucourtstraat 106, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- Certi & Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 décembre 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de mobilier de maison
Commerce de détail de mobilier de maison en magasin spécialisé
Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
Travaux de menuiserie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieux
Travaux de restauration des bâtiments
Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieux en magasin spécialisé
+2