Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MAQ RACING de Bilzen-Hoeselt, numéro d’entreprise BE0542705496, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -657 après impôts. Sur cet exercice, MAQ RACING a enregistré une marge brute de € 659 et des capitaux propres de € 9 335. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1 994 à € -657. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9 335
▼ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -657
▲ 67 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 0
▼ 100% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -9 265.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 892
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 1 792
▼ 63% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 937
▲ 290% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 505 | € 5 482 | € -1 009 | € 659 | ▲ € 1 668 |
| Bénéfice après impôts | € 282 | € 4 197 | € -1 994 | € -657 | ▲ € 1 337 |
| Capitaux propres | € 7 789 | € 11 985 | € 9 992 | € 9 335 | ▼ 7% |
| Dettes totales | € 24 516 | € 15 696 | € 14 612 | € 12 319 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 2 039 | € 634 | € 537 | € 0 | ▼ 100% |
| Bénéfice mis en réserve | € -10 811 | € -6 615 | € -8 608 | € -9 265 | ▼ € 657 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 892 | |
| Total du bilan | € 32 305 | € 27 681 | € 24 603 | € 21 654 | ▼ 12% |
Chiffres clés de MAQ RACING, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MAQ RACING ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MAQ RACING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 657. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Bilzen-Hoeselt. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 282 de bénéfice en 2022 à € 657 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 4 197 de bénéfice.
Direction
Derrière MAQ RACING, on trouve Mario Quets.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Mario Quets
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Spurk 22
3740 Bilzen-Hoeselt
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0542.705.496
- Numéro de TVA
- BE 0542.705.496
- Siège social
- Spurk 22, 3740 Bilzen-Hoeselt
- Noms & dénominations
- MAQ RACING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 novembre 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 mars 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Construction de véhicules automobiles
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles